Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко: Украина стала одним из основных плацдармов мировой войны

Порошенко: Украина стала одним из основных плацдармов мировой войны

Категорія: Головне, Політика
Порошенко: Украина стала одним из основных плацдармов мировой войныПрезидент Украины Петр Порошенко отметил вклад украинского народа в победу во Второй мировой войне. Об этом Порошенко заявил во время мероприятий ко Дню победы над нацизмом, которые транслировал телеканал "112 Украина".
 

"Маршалы и генералы, украинцы по происхождению возглавляли почти половину из 15 фронтов. Среди советского генералитета периода Второй мировой войны около 300 украинцев. Но, по моему глубокому убеждению, нацизм одолел прежде всего украинский солдат. Солдат, какой бы он нации не был, который боролся не за Сталина, а за свою землю и семью. Без миллионов солдат-украинцев на полях Второй мировой войны мировая война бы не закончилась, скорее всего, это бы продолжалось дольше. Нам надо помнить подвиги украинцев на всех фронтах Второй мировой", - заявил глава государства.

 

Порошенко подчеркнул, что Украина в силу своего геостратегического положения стала одним из основных плацдармов мировой войны и понесла большие потери.

 

"Наш народ обескровлен довоенными коллективизацией, голодомором, большим террором 30-х годов, в пламени всемирной человеческой катастрофы потерял каждого пятого сына и дочь. Украина в силу своего геостратегического положения стала одним из основных плацдармов мировой войны. На протяжении 35 месяцев на ее территории велись активные боевые действия регулярных войск. Невероятно драматичными были дни и ночи вражеской оккупации. От пуль карателей, от холода и голода потеряли жизнь миллионы украинских мирных жителей, полтораста сел сожгли гитлеровцы на украинской земле. Нацисты осквернили наши святые места, разрушили сотни предприятий, учреждений образования, культуры, памятников архитектуры", - заявил Порошенко.

 

 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 16 травня 2018 08:12
Порошенко просто безответственный идиот, у которого нет ничего святого! Это же надо дойти до такого скотства, чтобы разделять погибших и выживших на "украинцев" и "не украинцев"! А как же масса "неукраинцев", лежащих в земле Украины, которые полегли за её освобождение, как мой дед-летчик, погибший в Ворошиловградской области?! Дурак этот Порошенко, а не украинец.
          1