Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пыльные бури уносят землю с запорожских полей

Пыльные бури уносят землю с запорожских полей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Пыльные бури уносят землю с запорожских полейПыль вездесуща. Она пробирается сквозь дверные проемы и оконные щели, мгновенно оказывается на поверхности в свежем стакане воды, пачкает воротник рубашки и скрипит на зубах. Пыль кругом одна пыль и хочется говорить только о дожде.
 

В пору критического подорожания энергоресурсов жители Запорожских сел стали переходить с дорогого газа на бесплатные дрова, которые добывались путем нещадной вырубки окрестных лесов. По словам очевидцев, голыми полянами в посадках отличилась и Херсонская область. Деревья тотально вырубаются, но не насаживаются, за пополнением лесного фонда следить нынче некому. Саженцы лесных деревьев стоят не дешевле плодовых.

 

Ежегодно в Украине действию ветровой эрозии подвергается 6 млн. гектаров. И это минимальное значение, в годы же с ветровыми бурями бедствие охватывает большие площади. Стихию нельзя отделить границами государства, а проблему считать внутренней.

 

Профессор-лесовод Василий Юхновский в своем интервью говорит о том, что украинская пыль угрожает Европе. Еще в 2007 году пылевое облако, сформированное над украинскими полями, достигло Британии. В странах, через которые прошла стихия, концентрация пылевых частиц доходила до 1400 микрограммов на кубический метр при среднем показателе в 50.

 

Ответ о природе происхождения пыли дали спутниковые снимки, на которых было замечено, что облако возникло еще в нижнем течении Днепра. Масса облака составила 60 000 тонн (эквивалент 600 вагонов песка). Пыльная буря поднимает в час 70 тонн земли с гектара.

 

Поля, которые спасли женщины

После Второй мировой войны половину украинской паши взяли под защиту 0,5 млн. гектаров лесных насаждений – полезащитных полос. За ними ухаживали в большинстве своем именно женщины. Агролесомелиоративные станции считались предприятиями, а служащие имели статус «рабочих», что в последствии помогало им вырваться из колхозного крепостного рабства.

 

Для образования одного сантиметра гумуса в природе затрачивается целое столетие. Лесополосы оберегают грунт от эрозии и способствуют повышению урожайности культур до 20%.

 

Топор, а не благодарность

Сельские жители все больше ставят твердотопливные котлы, после чего и прихватив топоры и пилы идут в ближайшую лесополосу. Как уберечь деревья от стихийных вырубщиков. Ведь расчеты показывают, что для защиты полей нужно 785 тыс. гектаров лесополос. А они ничьи – бесхозные.

 

Последняя земельная реформа передала угодья в частную собственность. Полезащитные полосы так и остались ничейными землями запаса. Их более чем 318 тыс. гектаров. Они остались без охраны и ухода. Все свидетельствует о том, что уже через пару лет труд женщин их взрастивших будет уничтожен.

 

Спасти лесополосы можно, если они обретут хозяина, то есть будут закреплены за землепользователями. Но законов регулирующих этот вопрос пока нет. Ответ не дает и Министерство аграрной политики.

 

Профессор-лесовод Юрий Марчук заметил, что на землях ООО «Кищенцы» в Черкасской области, которыми управляет предприниматель из Голландии лесополосы приведены в порядок: расчищены опушки и ветви подрезаны до 4-х метровой высоты. Положительно характеризуется и Днепропетровская область, где переданы в собственность лесополосы, после чего фактов их уничтожения не обнаружено.

 

Источник