Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рева: Украинцам с большим стажем пересчитают пенсии

Рева: Украинцам с большим стажем пересчитают пенсии

Категорія: Головне, Гроші

Рева: Украинцам с большим стажем пересчитают пенсииВо время "Часа вопросов к правительству" министр социальной политики Андрей Рева рассказал о том, что в марте 2019 года Кабмин намерен произвести перерасчет пенсий тем гражданам, которые имеют большой трудовой стаж и низкие выплаты.

 

"Мы во время проведения второго этапа реформы в марте 2019 года, при перерасчете пенсий, в соответствии с формулой учтем те проблемные моменты, о которых мы говорим. Мы над этим работаем и делаем соответствующие расчеты", - заявил министр.

 

Рева уточнил, что по данным правительства, получателей пенсии, которые имеют полный трудовой стаж, на сегодня более 3 млн человек.

 

Закон о всеобщем пенсионном обеспечении Верховная Рада приняла 3 октября 2017 года, он вступил в силу 11 октября. Согласно закону, размер пенсии каждого гражданина Украины рассчитывается по новой формуле и зависит от страхового стажа, а также размера заработной платы во время трудового периода жизни.

 

В начале 2018 года Министерство соцполитики заявило о намерениях  изменить законодательство таким образом, чтобы при начислении пенсии решающую роль играл стаж, а роль размера заработной платы была меньшей.