Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине хотят изменить правила работы светофора

В Украине хотят изменить правила работы светофора

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В Украине хотят изменить правила работы светофораМинистерство инфраструктуры Украины представило на рассмотрение правительства акт о новых стандартах работы светофора. Также планируется усилить ответственность за проезд на запрещенный свет.


Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк на своей странице в Facebook.

 

«Мы будем переходить на новые ДСТУ по работе светофоров в Украине, все это изложено в выводах и рекомендациях правительственной комиссии, акт уже направлен на рассмотрение правительства», - сообщил Лавренюк.


После утверждения акта будут внедрены новые европейские стандарты работы светофора, а также предложения МВД по усилению ответственности за проезд на запрещающий знак светофора и фото видеофиксация нарушений ПДД.


По словам Лавренюка, средства на мероприятия предусмотрены Государственной программой безопасности дорожного движения.

 

«Мы обязаны сделать наши дороги безопасными», - подчеркнул заместитель, комментируя ДТП, произошло 20 мая в Коломые на Ивано-Франковщине.


«Ну вот и еще один имеющийся пример, когда на светофоре, одновременно для всех участников ДР горит желтый свет, одному« еще можно », а другому« уже можно », вследствие ДТП, к счастью все живы. Такая же ситуация с желтым мигающим сигналом светофора », - отметил Лавренюк.

 

Как известно, в воскресенье, 20 мая, в городе Коломыя водитель автомобиля Fiat Doblo допустил столкновение с автомобилем Mercedes на перекрестке. От удара Fiat отбросило на автомобиль Mazda, у перекрестка.


В Мерседесе во время столкновения была семья с двумя детьми, а в Мазде - женщина с ребенком. Все участники ДТП были обследованы врачами и отказались от госпитализации.

 

Как сообщалось, Кабинет Министров Украины создал Правительственную комиссию по техническому расследованию ДТП в Кривом Роге, которая в том числе проработает вопрос целесообразности желтого сигнала светофора.


Чиновники утверждают, что последние громкие ДТП в Украине связаны именно с проездом на желтый свет.

 

Глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак позже заявил, что не поддерживает инициативу Кабинета министров о целесообразности отказа от желтого сигнала светофора.