Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Верховной Раде жестоко раскритиковали руководство "Укрзализныци"

В Верховной Раде жестоко раскритиковали руководство "Укрзализныци"

Категорія: Суспільство, Події
В Верховной Раде жестоко раскритиковали руководство "Укрзализныци" Профильный Комитет Верховной Рады критически оценил выступление и.о. главы "Укрзализныци" Евгения Кравцова на своем заседании – у депутатов накопилось к нему много острых вопросов. Кабмину, как главному органу управления "УЗ", было рекомендовано активнее вмешиваться в жизнь предприятия. В частности, уже в ближайшее время заслушать отчет Кравцова на правительственном заседании.

Об этом сообщил глава парламентского Комитета по вопросам транспорта Ярослав Дубневич.


"По версии главы "Укрзализныци", предприятие уверенно развивается, доходы стремительно растут (как и заработная плата рабочих и безопасность труда). На наиболее актуальные направления тратятся немалые капитальные инвестиции. Вагоны строятся, локомотивы – ремонтируются и закупаются. Но – как говорится, все вроде бы так, да немножечко не так",- заявил Дубневич.

 

"Ибо – если бы было все так хорошо, бизнес не обивал бы порог в Комитете с жалобами на невыполнение "Укрзализныцей" своих обязанностей по перевозкам грузов. А статистика несчастных случаев на производстве и гибели людей под колесами поездов не росла бы – как и срок эксплуатации вагонов. В конце концов – не взорвались бы железнодорожники забастовкой, которая распространилась и – по разным данным – продолжается до сих пор и уже всерьез угрожает экономике страны.

 

"Можно ли верить словам и цифрам относительно роста доходов на предприятии, когда аудиторский отчет за прошлый год не доступен для широкой общественности – на официальном сайте предприятия его нельзя найти?" - ставит вопрос депутат.

 

Дискуссия продолжалась не один час. В результате было единогласно принято решение рекомендовать Кабмину как органу управления ПАО "Укрзализныця" принять несколько неотложных мероприятий.

 

Прежде всего - не позднее 1 июля заслушать временно исполняющего обязанности председателя правления ПАО "Украинская железная дорога" на заседании Правительства с участием депутатов Комитета и дать оценку эффективности управления предприятием.

 

А также – обязать предприятие публично освещать информацию на собственном сайте. В том числе – по выполнению основных задач и финансово-экономических показателей деятельности. Речь идет об объемах перевозок грузов и пассажиров, доходах, расходах и выполнении планов капитальных инвестиций.

 

Рекомендовано принять меры, чтобы состояние инфраструктуры позволил поездам двигаться с установленной скоростью – без ограничений. Чтобы улучшалась ее пропускная способность.
 

Также депутаты обратили внимание на то, что на "УЗ" должна быть публичность в документах и официальных данных. Рекомендовано в конце концов обнародовать ключевые документы: Стратегию развития предприятия на 2017-2021 годы и Антикоррупционную программу (как юридический документ, с необходимыми реквизитами).



КОМЕНТАРІ (1)
Владислав 25 травня 2018 15:20
Как всегда по накатанной схеме всё становится всем понятно и начинают что то делать именно в предвыборные периоды.И так всем всё известно и понятно.У всех отраслей экономики в нашей стране каждый год какая то "стратегия развития".На самом деле стратегии для схем обагащения.Например есть области где пригородные поезда примерно по цене плацкарта.(Из интернета).
          1