Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лига чемпионов. Феномен «засланного казачка»

Лига чемпионов. Феномен «засланного казачка»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Лига чемпионов. Феномен «засланного казачка»Испанский «Реал» установил рекорд, в третий раз подряд выиграв футбольную Лигу чемпионов (всего этот титул мадридцы брали 13 раз в своей истории). В финальном матче, который состоялся в Киеве на НСК «Олимпийский», королевский клуб одолел английский «Ливерпуль» со счетом 3:1.
 

Детально описывать происходившее на поле, думаю, смысла не имеет: каждый желающий видел или сам поединок, или посвященные ему многочисленные обзоры. Отметим лишь, что лучшим игроком в составе «Реала» можно назвать голкипера «Ливерпуля» Лориса Кариуса, допустившего два непозволительных ляпа, приведших к пропущенным мячам. По сути, только благодаря феноменальной неуклюжести вратаря британцев (неужто казачок оказался «засланным»?) испанцы увезли домой самый почетный европейский трофей. А англичане уже начали искать замену провалившему матч Кариусу...

 

 

Во многом на исход финала повлияла также и ранняя травма форварда «Ливерпуля» египтянина Мохаммеда Салаха, и кое-кто усмотрел в ней злой умысел со стороны защитника «Реала» Серхио Рамоса. Египетский адвокат Бассем Вахба даже подал иск на миллиард евро к Рамосу – за физический и психологический ущерб, который Рамос нанес Салаху и всем людям Египта. Более того, на одном из ресурсов появилась петиция с требованием к ФИФА и УЕФА наказать капитана испанской команды, и ее подписали уже свыше 300 тысяч человек.

 

 

А сразу после финального противостояния нападающий «Реала» Криштиану Роналду рассказал о своем будущем в клубе. «Мне было очень приятно играть за «Реал». Важно, что мы с партнерами по команде сотворили историю», –заявил он, чем породил волну слухов о том, что в скором времени форвард покинет королевский клуб. Напомним, Роналду перешел в «Реал» из английского «Манчестер Юнайтед» в июле 2009 года и в составе испанцев дважды становился чемпионом Испании и четыре раза выиграл Лигу чемпионов. Португалец забил 450 голов в 437 играх за «Реал», став лучшим бомбардиром в его истории.

 

 

Кстати

УЕФА объявила имена футболистов, вошедших в символическую сборную Лиги чемпионов сезона-2017/2018. В состав команды вошли 18 футболистов.

 

Вратари: Кейлор Навас («Реал»), Алисон Бекер («Рома»).

 

Защитники: Йосуа Киммих («Бавария»), Серхио Рамос, Марсело, Рафаэль Варан (все –«Реал»), Вирджил ван Дейк («Ливерпуль»), Джорджо Кьеллини («Ювентус»).

 

Полузащитники: Кевин Де Брейне («Манчестер Сити»), Каземиро, Лука Модрич, Тони Кроос (все – «Реал»), Хамес Родригес («Бавария»).

 

Нападающие: Эдин Джеко («Рома»), Роберто Фирмино, Мохаммед Салах (оба – «Ливерпуль»), Лионель Месси («Барселона»), Криштиану Роналду («Реал»).