Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье предлагают наносить на надгробья мемориальный QR-код!

В Запорожье предлагают наносить на надгробья мемориальный QR-код!

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Запорожье предлагают наносить на надгробья мемориальный QR-код!КП "запорожской ритуальной службе" предлагается ввести услугу по нанесению на надгробья мемориального QR-кода. Об этом сообщается на сайте Электронных петиций Запорожья.
 
Ведь 80% населения не знают историю своей семьи. Так вы будете узнавать о ваших далеких предках и их историю. Или хранить свои воспоминания. Для этого послужит мемориальный QR-код на кладбище и мемориальная страница в Интернете. 
 
QR-код- это специальная пиктограмма, которая может быть прочитана практически любым смартфоном или планшетом с установленной бесплатной программой для считывания этих самых QR-кодов. 

Интерактивный мемориал – табличка с QR кодом, которая прикрепляется к памятнику или надгробию. 

Данные об умершем можно заполнить на специальном сайте. Производители интерактивных мемориалов предоставляют не только саму табличку, но и пространство в интернете, где будет вечно храниться информация. 

Табличка изготавливается из стали, а код наносится технологией лазерной гравировки, поэтому срок эксплуатации у нее более 100 лет. Дополнительные данные в виртуальное пространство могут вноситься в любое время. 

Наводя любой гаджет с установленным бесплатным сканером QR-кодов (телефон или планшет) на табличку, осуществляется переход на страницу с информацией об умершем человеке: сканы документов, фото, истории и заметки, видео. 
 
В Европе интерактивные мемориалы используются более 7 лет. 
 
По мнению автора петиции: "Мемориальный QR-код позволяет хранить семейные ценности и обеспечить ушедшим действительно «вечную память".