Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЕС оспорит в ВТО введение американских пошлин

ЕС оспорит в ВТО введение американских пошлин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
ЕС оспорит в ВТО введение американских пошлин Вчера, 31 мая, президент Еврокомисии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС намерен ввести ответные пошлины на сталь и алюминий из США, а также продолжит отстаивать свои интересы и оспорит действия США во Всемирной торговой организации.
 

Глава ЕК уверен в том, что пошлины, введенные США еще в конце марта противоречат правилам ВТО.

 

 

"Я обеспокоен этим решением. ЕС считает, что эти односторонние тарифы США являются необоснованными и противоречат правилам Всемирной торговой организации. Это протекционизм, чистый и простой", - заявил Юнкер.

 

 

Президент Еврокомисии напомнил, что в течение последних нескольких месяцев еврочиновники не прекращали сотрудничества с США на всевозможных уровнях, с целью решения проблемы избыточных мощностей в сталелитейном секторе.

 

"США теперь не оставляют нам другого выбора, кроме как продолжить дело по урегулированию споров в ВТО и наложить дополнительные пошлин на ряд импортных товаров из США", - резюмировал Юнкер.

 

Напомним, в конце марта США ввели пошлины на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно. Для некоторых стран, включая ЕС, их действие приостановлено до июня.