Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин: Повышение стоимости билетов не покрывает убытки ж/д перевозок

Кабмин: Повышение стоимости билетов не покрывает убытки ж/д перевозок

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Кабмин: Повышение стоимости билетов не покрывает убытки ж/д перевозокПри отсутствии структурных реформ украинские железные дороги придут в упадок, об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань.
 
«Это большая системная проблема. Тарифы убыточные и абсолютно не отвечают рынку», — прокомментировал чиновник проблему с ценами на пассажирские перевозки.

Он отметил, что «Укрзализныця» вынуждена компенсировать убытки от пассажирских перевозок за счет бизнеса, повышая цены на перемещение грузов. Единственным прибыльным направлением в этой сфере, по мнению чиновника, являются дневные поезда «Интерсити».

По мнению чиновника у государства нет целостного видения решения проблем железнодорожных перевозок, а у «Укрзализницы» нет средств на покупку нового подвижного состава. «Без реформы, нового законодательного регулирования, мы будем вынуждены повышать цены ежегодно», — уточнил Довгань.

Такого же мнения придерживается и заместитель профильного комитета парламента Игорь Васюник.

«Если ничего не менять в системе, то ни одно повышение тарифов не будет гарантировать повышение качества обслуживания пассажиров», — заявил он.

При этом министр инфраструктуры Владимир Омелян неоднократно озвучивал, что уровень воровства на железной дороге оценивается ежегодно в 15 млрд гривен.

Как сообщают журналистам участники рынка перевозок, в последнее время в связи с ухудшением экономического состояния в стране воруют не только грузы, но и детали вагонов.

«Мы разделяем проблему воровства на железной дороге на два отдельных аспекта — кража грузов и укомплектование подвижного состава. Кража грузов наносит ущерб бизнесу, а разукомплектование, кроме серьезных убытков, это еще и вопрос базовой безопасности. Сейчас никто не может гарантировать, что состав доедет до пункта назначения в целости и сохранности», — говорит координатор Логистического комитета Европейской Бизнес Ассоциации Ярина Скороход.

 
КОМЕНТАРІ (1)
дурДом 13 червня 2018 11:00
Слава Украине! Рыба гниёт с головы. Эта здобулисть не только Украины, а и России. Коммуняку - на гилляку!
          1