Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Индексация пенсий в Украине: кто и сколько получит

Индексация пенсий в Украине: кто и сколько получит

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Индексация пенсий в Украине: кто и сколько получит В этом году минимальную пенсию в Украине повысят на 124 грн в два этапа. Первое повышение – с 1373 до 1435 грн – ожидается 1 июля.
 
Украинцы с минимальными пенсиями могут рассчитывать на прибавку в 62 грн. Около 300 тыс. украинцев на данный момент живут с минимальной пенсией – все они за июль получат на 62 грн больше, в то время как "богатым" пенсионером увеличат выплату на 620 гривен.

 

Согласно закону, пенсия украинца не может быть ниже прожиточного минимума для нетрудоспособного и выше 10 минимумов. Так, украинцы, которые выходили на заслуженный отдых в этом году, получали пенсии от 1373 до 13730 грн. Учитывая, что с 1 июля прожиточный минимум вырастет на 4,5%, размер выплат будет колебаться от 1435 до 14350 грн.

 

Высокие пенсии

Пересмотр социальных стандартов также коснется украинцев, которые заработали себе действительно высокие пенсии. Если они вышли на заслуженный отдых в течение последних нескольких лет, размер их выплаты урезали до 10 прожиточных минимумов. Пенсии выше назначают исключительно судьям.

 

Большой стаж и надбавки

За каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1 процент размера пенсии, но не более чем на 1 процент минимального размера пенсии по возрасту.

 

Когда в следующий раз повысят пенсию

Индексация не коснется всех украинцев, которые получают больше 1435 грн и заработали до 30 лет стажа. Таких, согласно оценкам Пенсионного фонда, большинство. Повышение в декабре минимальной пенсии до 1497 грн коснется большинства украинских пенсионеров.

 

Источник Facenews