Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США вышли из Совета по правам человека ООН

США вышли из Совета по правам человека ООН

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
США вышли из Совета по правам человека ООН Вчера, 19 июня, представитель США в ООН Никки Хейли и госсекретарь Майк Помпео заявили о выходе США из Совета по правам человека, обвинив эту организацию в лицемерии.
 

Комментируя ситуацию, Хейли заявила, что в СПЧ входят страны с репрессивными режимами, при этом организация позволяет себе выступать с критикой политики Израиля в отношении Палестины. 

 

Представительница США также уточнила что позиция СПЧ ООН традиционно антиизраильская.

 

"Я хочу четко заявить, что этот шаг не является отступлением от наших обязательств в области прав человека. Напротив. Мы делаем этот шаг, потому что наши обязательства не позволяют нам оставаться частью лицемерной и корыстной организации, которая издевается над правами человека", – отметила Хейли. Об этом сообщило The Washington Post.

 

Справка. Совет по правам человека – это межправительственный орган системы ООН, в его состав входят 47 стран, которые курируют защиту прав человека по всему миру. Срок полномочий каждого члена организации составляет 3 года, они избираются Генассамблеей ООН. Места распределяются по географическому принципу. Украина в данный момент не является членом СПЧ.