Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство Дании задержит строительство "Nord Stream-2"

Правительство Дании задержит строительство "Nord Stream-2"

Категорія: Головне, Політика
Правительство Дании задержит строительство "Nord Stream-2" Плодотворной оказалась поездка Владимира Гройсмана в Данию, в ходе своего визита премьер-министр Украины встретился со своим датским коллегой - Ларсом Лекке Расмуссеном.
 
По итогам встречи, глава правительства Дании заявил, что его страна не намерена поддерживать строительство газопровода "Северный поток-2" и вынесет этот вопрос на общеевропейский уровень. 
 
Расмуссен уточнил, что будет отстаивать интересы Украины, а Европе необходимо "серьезно и взвешенно проанализировать все риски и роль Украины как транзитера топлива".
 
Гройсман, в свою очередь, отметил, что Украина приложит максимум усилий для того чтобы стать серьезным противовесом "Северному потоку-2".
 
"Это не просто газопровод. Это новый вид гибридного оружия, который поставит в зависимость все страны-потребители. Украина предлагает защиту и надежное снабжение газа европейским потребителям", – уточнил свою позицию украинский премьер.
 
Справка. "Северный поток – 2" – вторая ветка газопровода, который свяжет Россию и ФРГ по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, пропускная способность - 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – 9,5 млрд евро, его наполовину финансирует российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.