Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Патриарх Варфоломей: власть Московской патриархии над Киевской митрополией получена неканоническим способом

Патриарх Варфоломей: власть Московской патриархии над Киевской митрополией получена неканоническим способом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Патриарх Варфоломей: власть Московской патриархии над Киевской митрополией получена неканоническим способомВчера, 1 июля, вселенский патриарх Варфоломей в ходе поминального богослужения по случаю 40-го дня от упокоения митрополита Перги Евангела прокомментировал церковные отношения между Киевом и Москвой, текст его речи был обнародован пресс-службой патриархата.
 
"Константинополь никогда не выдавал разрешения передавать территории Украины кому-либо, кроме права хиротонии Киевского митрополита в Москве на условиях его избрания соборно в Киеве на местном Соборе и при безусловном упоминании вселенского патриарха. Это сказано в томосе об автокефалии, что Мать-Церковь даровала Польской церкви: наш престол не признал отделения Киевской митрополии и зависимых от нее православных церквей Литвы и Польши и их присоединения к Московской церкви, что было осуществлено против канонов, и не были соблюдены права Киевского митрополита, который носил титул Экзарха вселенского престола", – заявил Вселенский патриарх.
 
Варфоломей уточнил свою позицию и напомнил, что во все времена Константинопольская церковь решала противоречивые моменты, "руководствуясь интересами народа Божьего и сохранением всеправославного единства". 
 
"И мы хотим, как Мать-Церковь, восстановления единства в Украине разделенного церковного тела – десятков миллионов верующих, крещеных и просвещенных непосредственной заботой и миссионерской деятельностью вселенского престола... Константинопольская большая и святая Церковь Христова действует в духе истинной любви, борется и сегодня за окончательное решение церковных дел в Украине", – добавил он.

Стоит отметить, что заявление было сделано накануне визита Варфоломея в Москву.
 
Комментируя слова вселенского патриарха, глава пресс-службы Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) на своей Facebook-странице написал, что такие слова Варфоломея говорят о том, что официальный Константинополь не признает факта канонической передачи Киевской митрополии Московскому патриархату, более того, считает власть Московской патриархии полученной неканоническим способом.

 
КОМЕНТАРІ (1)
труповоз 2 липня 2018 09:07
Разборки, как у паханов в законе - кому получать от голоты не облагаемое налогами бабло. Там, где религия, всегда война, трупы. Власть.... Деньги....
          1