Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как создать прибыльную кофейню?

Как создать прибыльную кофейню?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как создать прибыльную кофейню? Четыре года назад на улице Саксаганского в Киеве появился магазин кофе и чая «Кондитерская». Здесь всегда можно не только приобрести ингредиенты напитков, но и почаевничать или выпить кофе. За это время магазин с двумя столиками перерос в полноценное заведение общественного питания, где могут разместиться до 40 посетителей.
 
«Мы, наверное, единственное заведение, в котором 90% посетителей - постоянные гости. Бариста помнят вкусы наших клиентов - кто любит кофе с сахаром, а кто без, кто пьет с молоком, а кто подходит черным кофе. Посетители приходят к нам как домой. Особенно людно в обеденный перерыв», - рассказывает владелица «Кондитерской» Юлия.
 
Юлия признается, что на первых для того чтобы открыть свой бизнес ей пришлось экономить буквально на всем, настоящим спасением решение арендовать кофеварку и кофемашину. Условия были более чем демократичными, особенно актуально для меня это было в связи с ограниченным финансовым ресурсом. В globalcoffee.com.ua работают настоящие профессионалы, оборудование которое здесь предлагают в аренду очень производительное и надежное. Здесь вы можете найти кофемашины таких известных брендов  как Saeco, DELONGHI KAFFIT MELITTA и другие, кроме того здесь можно приобрести кофе высочайшего качества, это уже успели оценить наши клиенты, которых  с каждым днем становится все больше и больше.

Первое, что бросается в глаза, когда входишь в кафе - выбор пирожных, которыми здесь можно угоститься к кофе или чаю от многослойных тортов до нежных суфле и кексов. Ежедневно пополняется ассортимент собственной выпечки и много сладостей - от постоянных поставщиков, которым доверяют.

В будущем планируется обеспечивать всех клиентов выпечкой собственного производства, ведь в кафе уже разработали меню, где должны быть блины, фруктовые салаты, штрудели, чизкейки и суфле. Кондитеры профессионального класса ежедневно работают над созданием изысканных десертов. Вскоре в кафе можно будет не только полакомиться сладостями, но и утолить голод.

Еще одна деталь, которая непременно привлекает внимание - экспозиция картин, размещенная на стенах обоих залов, и которую обещают обновлять что 2-3 месяца. В одном зале - выставка работ учащихся киевской художественной школы, воспитанников известного художника Андрея Русановича. А в новом зале - экспозиция самого художника. Известный художник не боится экспериментов, постоянно ищет себя. В экспозиции, размещенной в кафе «Кондитерская», представлены его модернистские работы. Андрей признается, что в своих работах не отказывается сочетать этот стиль вместе с реализмом. А в ранних его произведениях преобладала архитектура, которой, в основном, в реальной жизни не существует. Она, фантастическая и загадочная, как выныривает из детских сказок.

Новый зал, который недавно открыли в заведении, как раз выгодно подчеркивает произведения искусства: много пространства и света, контрастные цвета позволяют сполна насладиться созерцанием картин. А вот первый зал, который открыли ранее, несколько диссонирует с этой атмосферой: ярко-красная мебель, подобранные в тон обои, бордовые гардины поражают акцентами, что и не сразу заметишь размещенные здесь картины.

Еще один контраст заведения - флористика: в первом зале в вазах живые цветы, а вот во втором, что удивляет, - искусственные композиции, хотя и довольно милые. В конце концов, у каждого клиента - собственные впечатления о заведении, где подают ароматный кофе и чай со свежей выпечкой, и где можно полюбоваться произведениями искусства.

«Много светлого пространства, мягкая мебель в сочетании с контрастными цветами и красивые цветы добавляют атмосфере еще большей жизни. Я почувствовала приятную эйфорию, ведь пытаясь получить заряд энергии, на самом деле получила гораздо больше, попав действительно в «правильное» заведение, где можно не только вкусно поесть, но и почувствовать себя частью настоящего искусства», - делится впечатлениями от заведения посетительница.

Большой выбор кофе и чая, конфет и душистой выпечки, рассчитанные на самых требовательных посетителей. Поэтому «Кондитерская» стала любимым местом для многих людей. А это, в свою очередь, означает, что в данном заведении персонал отвечает за качество товара и надлежащее обслуживание.