Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Википедия прекратила работу с 4 европейскими языками

Википедия прекратила работу с 4 европейскими языками

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Википедия прекратила работу с 4 европейскими языками Вчера, 4 июля, всемирно известный ресурс Википедия приостановил свою работу в версии на итальянском, испанском, польском и латышском языках.
 
Комментируя свое решение, руководство портала сообщило о том, что таким образом Википедия выражает несогласие с директивой Европейского союза относительно авторского права в интернете.
 
"Вместо того, чтобы вносить дополнения в законы об авторском праве в Европе и способствовать участию всех граждан в информационном обществе, директива угрожает свободе онлайн-пространства и создает новые фильтры, препоны и ограничения для доступа в интернет,"
– отметили модераторы энциклопедии.
 
Эксперты, изучившие законопроект, сообщили, что он содержит большое количество неконкретных формулировок. Так например, от администраторов сайтов требуют разработать алгоритмы, которые будут проверять, имеет ли право пользователь размещать на сайте тот или иной контент.
 
Многие аналитики уверены, что вряд ли это возможно будет реализовать и ожидают, что уже в ближайшее время к Википедии присоединятся другие сайты и организации.