Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » АО «МОТОР СИЧ»: курс на новый уровень подготовки персонала

АО «МОТОР СИЧ»: курс на новый уровень подготовки персонала

Категорія: Економіка, Регіон
АО «МОТОР СИЧ»: курс на новый уровень подготовки персонала На прошлой неделе был подписан договор о сотрудничестве между Национальным аэрокосмическим университетом им.Н. Жуковского «ХАИ» и АО «МОТОР СИЧ», который открывает новую страницу в истории взаимоотношений этого известного своим высоким уровнем обучения вуза и прославленного на весь мир производителя авиационной техники. Подробнее о возможностях, которые теперь получает учащаяся молодежь, – в интервью с директором по персоналу АО «МОТОР СИЧ» Олимпием Покатовым.
 

– Олимпий Валерианович, расскажите, пожалуйста, для чего нужен данный договор?

– Подготовка специалистов – важнейшее направление кадровой политики предприятия. Документ, подписанный ректором ХАИ Николаем Нечипоруком и президентом нашего акционерного общества Вячеславом Богуслаевым, закрепляет связь науки и производства, объединение образовательного, научно-производственного и технического потенциала сторон. Сделано это для долгосрочного сотрудничества по реализации проектов в сфере подготовки и повышения квалификации специалистов, организации совместных научных исследований, развития и внедрения инноваций и т.п.

 

– Подобный договор между ХАИ и АО «МОТОР СИЧ» существовал и раньше. Чем вызвана необходимость заключения нового и какие дополнительные преимущества он дает предприятию, вузу и студенческой молодежи?

– В системе образования сегодня используется дуальная форма обучения, при которой усиливается и качественно меняется роль будущего работодателя. Данный вид обучения предполагает плотное сочетание теоретических и практических занятий. Это позволит готовить специалистов, понимающих, какие требования к ним будут предъявляться на производстве, на что нужно обратить более пристальное внимание в процессе обучения и что в первую очередь освоить.

 

После нескольких месяцев теоретических занятий студенты приходят к нам на предприятие, чтобы получить знания и от преподавателей-практиков. У нас в Международном техническом центре (МТЦ) оборудованы специальные классы, где есть возможность осваивать новые технологии и за компьютером, и за станком. Скажем, ребята, проходящие обучение в вузе по специальности «Технология производства авиационных двигателей», здесь могут научиться писать управляющие программы для станков, внедрять их и изготавливать детали. Кроме того, в распоряжении учащихся - самые современные лаборатории, созданные в МТЦ.

 

Дуальная система у нас уже около года действует на экспериментальной основе, а теперь она закреплена в договоре. Кроме того, в нем предусмотрена разработка целого ряда новых технологических процессов, оговорено использование инноваций и создание рабочих групп для реализации совместных проектов. Например, для освоения новой технологии. В такую группу могут входить конструкторы, технологи, учащиеся и преподаватели вуза, которые будут вместе решать поставленную задачу. Выпускники гарантировано получают рабочие места на АО «МОТОР СИЧ».

 

– А почему выбор пал именно на ХАИ?

– В связи с развитием на предприятии новых направлений деятельности, таких как вертолетостроение, в том числе изготовление лопастей несущего винта и целого ряда деталей из композитных материалов, у нас возникла потребность в специалистах данного профиля. В Запорожском национальном техническом университете нет таких специальностей, а в ХАИ есть. Даже по специальностям «Технология производства авиационных двигателей» и «Авиационные двигатели» там более высокий уровень подготовки, кафедры возглавляют доктора наук, сильный преподавательский состав. К тому же на кафедре конструкции авиадвигателей, где готовят будущих конструкторов, есть четкая специализация по аэродинамике, теплотехнике и т.п.

 

Кроме того, в ХАИ есть специальность «Технология производства летательных аппаратов» и «Проектирование самолетов и вертолетов», а нам сейчас особенно нужны вертолетчики. Также актуальные для предприятия темы – системы управления летательных аппаратов, композитные конструкции и авиационное материаловедение: в Харькове такие кафедры есть.

 

– На какой срок заключен договор?

– Срок его действия – пять лет. И мы уверены, что он будет способствовать дальнейшему развитию научно-технического сотрудничества и совершенствованию системы подготовки специалистов, углубляя взаимодействие ХАИ, АО «МОТОР СИЧ» и Запорожского авиационного колледжа.

 

 

Лариса ДУДЕК, фото Анатолия НЕСТЕРЕНКО

 

 

Источник Позиция