Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Японии казнили еще 6 членов секты Аум Синрике

В Японии казнили еще 6 членов секты Аум Синрике

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Японии казнили еще 6 членов секты Аум Синрике Ведущие японские СМИ пишут о том, что был приведен в исполнение приговор о смертной казни для еще 6 участников террористической организации Аум Синрике. 
 
Все казненные, оставались в тюрьмах после казни лидера секты Секо Асахары, которая состоялась несколько дней назад. 
 
Стоит отметить, что члены секты организовали газовую атаку в метро Токио в 1995 году, они использовали нервно-паралитический газ зарин, в результате террористического акта погибли более 10 человек, количество пострадавших составило около 6 тысяч человек.
 
Ранее, 6 июля, был казнен глава Аум Синрике Секо Асахара (настоящее имя - Тидзуо Мацумото), и 6 соратников.
 
Любопытно, что смертный приговор в отношении 13 участников членов секты был вынесен еще в 2004 году, с тех пор было несколько попыток обжаловать приговор, в результате чего Верховный суд апелляции отклонил и оставил решение в силе.
 
Следствие по делу членов Аум Синрике длилось более 20 лет. Всего виновными были признаны почти 200 человек, а 13 из них приговорены к смерти.

 

Религиозная секта Аум Синрике была основана в Японии в 1980-х годах. С момента основания она привлекла много молодых сторонников. Ее численность по разным данным составляла от 30 до 50 тысяч человек.