Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Элитная паника

Элитная паника

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Элитная паника Слишком критическое отношение к власти – возможно, тоже не совсем правильный шаг или отношение со стороны рядовых украинцев. Ну, не может она выруливать по человечески, что ей предъявить такого, чтобы она «расчехлилась»? А мы ее постоянно чихвостим – да так, что у нее дня спокойного нету – и, видимо, не будет. Может, сами виноваты в том, что оказались под такими «управляющими»? Не исключаю, ибо дело техники. Которую практиковали и практикуем уже четверть века с хвостиком.
 

Вроде поработают...

Народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Александр Грановский считает, что обновить состав Центральной избирательной комиссии до сих пор не удалось из-за страха перевыборов в парламенте. Он заверил, что «никого в ЦИК не предлагал и вообще далек от этой темы».

 

- Я могу сказать свое мнение. Думаю, что вопрос ЦИК не решили из-за страхов – не хочется сеять панику – части зала, что обновление комиссии откроет путь к перевыборам, – сказал нардеп. - Всем же очевидно, что со старым составом избиркома на перевыборы никто не пойдет, потому что их банально не признает мировое сообщество. Не с юридической точки зрения, здесь все в порядке, а чисто с политической, – добавил он.

 

Комментируя тезис, что Александр Грановский вместе с Игорем Кононенко и Сергеем Березенко склонял президента к роспуску Верховной Рады, парламентарий сказал:

 

- Это не совсем так. Я точно не был создателем этого проекта. Но если бы президент принял такое решение, то я бы его поддержал. Лучше сказать, воспринял бы его спокойно, это правильное слово. Чисто с политической логики. Если парламент не может выполнять свои задачи, если властная коалиция не может быть стабильной, то стоит выбрать новую. Это просто. Но сейчас это решение уже неактуально. Тем более Рада показывает, что может голосовать и за очень сложные решения, как, например, Антикоррупционный суд. Властная элита, значит, способна принимать нужные вердикты. Поэтому, наверное, этот парламент сможет работать дальше, и вопрос роспуска уже не стоит на повестке дня, – сказал народный депутат.

 

 Рабство – не порок?

22 июля был опубликован мировой рейтинг современного рабства Global Slavery Index, над составлением которого работали сотрудники австралийской правозащитной организации Walk Free Foundation. Интересно, что доля тех, кто живет в условиях современного рабства в нашей стране, составляет 6,4 на 1000 человек. Среди стран Европы и Азии Украина заняла 7 место. Лидерство принадлежит Туркменистану, здесь на 1000 человек приходится 11,2 «раба».

 

Наименьший процент рабов (от 1,5 до 1,7 на 1000 человек) в таких странах как Финляндия, Дания, Швеция и Люксембург. Составители рейтинга отмечают, что он содержит информацию о количестве людей, проживающих в условиях «современного рабства», к которым относятся принудительный труд, принуждение к браку, долговая кабала и сексуальная эксплуатация. «В странах Европы и Центральной Азии около 3,6 млн. человек - мужчин, женщин и детей - живут в современном рабстве. Самое распространенное рабство - принудительный труд (3,6 на 1000 человек), принудительный брак - 0,4 на 1000; 36% жертв принудительного труда находились в долговой кабале, 14% - случаи принудительной сексуальной эксплуатации», - отмечается в документе.

 

Польская ласка

Спикер польского Сената Станислав Карчевский заявил, что Польша приветствует украинских мигрантов, потому что они способны уважать польские ценности. Отвечая на вопрос, почему Польша не выполняет обязательства по приему беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока (в соответствии с требованиями ЕС), Карчевский начал наводить традиционное объяснение Варшавы о миллионах украинцев, которых принимает страна.

 

- Знают ли критики, что за последние два года в Польшу приехало более двух миллионов украинцев? Многие политики в ЕС этого не знают, - заявил Карчевский. При этом он дал понять, что Польша не согласна давать приют мигрантам на основании культурно-религиозных различий.

 

- Речь идет не о квотах или распределении мигрантов, а о выборе модели общества, в которой мы хотим жить. Мы видим, что происходит в мире - в Германии, Франции, где существуют параллельные общества, которые не хотят интегрироваться, потому что они отданы разным ценностям. Польша приветствует украинцев, потому что они с большой вероятностью будут уважать наши ценности, - сказал Карчевский. И добавил, что абсолютное большинство украинцев в Польше являются трудовыми мигрантами, а не искателями убежища.

 

Источник Позиция