Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Парламент Чехии признал события 1968 года оккупацией

Парламент Чехии признал события 1968 года оккупацией

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Парламент Чехии признал события 1968 года оккупацией В 50 годовщину вторжения советских, польских, венгерских и болгарских войск, которые вошли на территорию тогдашней Чехословакии, парламент Чехии признал события 1968 года оккупацией странами Варшавского договора.
 

Вчера, 22 августа, парламент Чехии поддержал резолюцию, в которой введение войск Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года признано "вторжением, оккупацией и нарушением международного права".

 

За соответствующее решение проголосовали 145 из 156 депутатов. Инициатором голосования стал глава фракции Христианско-демократического союза Ян Бартошек.

 

 

Комментируя событие он заявил, что такие действия парламента Чехии должны стать сигналом  "для общественности и других государств, в том числе для России".

 

 

Справка. В ночь с 20 на 21 августа 1968 года советские, польские, венгерские и болгарские войска вошли на территорию тогдашней Чехословакии. Целью такого решения СССР стало подавление движения реформамторов тогдашней правящей коммунистической партии страны, известное как Пражская весна. Тогда погибло 137 гражданских лиц. Всего за время оккупации, по оценкам историков, в стране силами стран Варшавского пакта были убиты более 400 человек. Последний советский солдат покинул территорию Чехословакии в июне 1991 года.