Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Непозволительная роскошь

Цитата недели. Непозволительная роскошь

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Цитата недели. Непозволительная роскошь Перед каждой пленарной неделей в парламенте всплывает сакральный вопрос о смене состава Центральной избирательной комиссии. Шутка ли: на носу президентская кампания, а только у двоих членов ЦИК не истек срок полномочий.
 

В связи с этим разбушевался не на шутку спикер Верховной Рады Андрей Парубий:

 

– Если кто-то думает, что путем политических интриг удастся оставить старый состав ЦИК для проведения выборов, я этого не позволю. У нас избирательный год и выборы в Украине будут проводиться с новым составом Центризбиркома.

 

С этими словами Андрей Парубий внес законопроект об увеличении количества членов ЦИК с 15 до 17 человек, объяснив это тем, что цифра 15 была калькой с законодательства России (и тут она!) и не имеет принципиального значения. Главное, чтобы все фракции и группы парламента были представлены в избиркоме.

 

Слушайте, так и число депутатов в 450 особей – это тоже калька! Именно столько округов существовало в Украине, когда она входила в состав СССР. Так давайте и этот момент заодно пересмотрим – в сторону уменьшения, естественно. На всеукраинском референдуме 2000 года почти 90% населения поддержало предложение о сокращении «поголовья мандатоносцев» до 300 человек. Сейчас самое время вернуться к тем подзабытым результатам народного голосования. А желательно и вовсе цифирь подкорректировать: 100 нардепов – и шабаш! Хуже от этого стране точно не станет. Правда, зная их натуру, и лучше тоже...

 

Источник Позиция