Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » $4,68 млн за локомотив. НАБУ расследует закупку "Укрзализныци" у General Electric

$4,68 млн за локомотив. НАБУ расследует закупку "Укрзализныци" у General Electric

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
$4,68 млн за локомотив. НАБУ расследует закупку "Укрзализныци" у General ElectricДетективы Национального антикоррупционного бюро заинтересовались закупкой локомотивов General Electric для "Укрзализныци", по мнению следователей, цена на них является завышенной.
 
Любопытно, что инициатором расследования стал народный депутат, имя которого не называется.
 
Стоит отметить, что согласно решения Соломенский райсуд Киева детективы НАБУ уже получили доступ к документам, которые находятся во владении "Укрэксимбанка" и касаются заключения в 2018 году договора финансового лизинга между банком и "Укрзализныцей", на поставку 30 локомотивов производства General Electric.
 
В НАБУ подозревают, что руководство "Укрэксимбанка" и "Укрзализныци" вступили в преступный сговор для существенного увеличения цен на локомотивы по сравнению с рыночными ценами, по которым осуществлялась поставка локомотивов другим покупателям. 

Напомним, договор на поставку 30 локомотивов General Electric для Укрзализныци был подписан в начале 2018 года. Тепловозы обойдутся Украине в $140,4 млн с НДС, цена за единицу составит $4,68 млн.

 

Интересно, что аналогичные локомотивы Казахстан купил у General Electric по 3$ млн. за штуку, Индия по 2,5$ млн.