Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Табу на дележ

Цитата недели. Табу на дележ

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Цитата недели. Табу на дележКак видим, процесс приватизации в Украине идет не такими высокими темпами, как того желает власть. Каждый год она ставит план перед Фондом государственного имущества, и каждый год он его проваливает. И нужно что-то с этим делать. 
 

А заместитель исполнительного директора Международного валютного фонда Владислав Рашкован подсказывает, что именно:

 

– Кто сказал, что железную дорогу нельзя приватизировать? Кто сказал, что таможня должна быть государственной? Больницы, детские сады, школы, университеты – все должны быть государственными? Украине нужно обратиться к мировой практике: то, что у нас запрещено к приватизации, в мире отлично работает в частной собственности. Перечня запрещенных к приватизации объектов не должно быть вообще, поскольку этот список не является постоянным.

 

Так в этом же и смысл весь: власть кормится с того, что еще осталось в ведении государства. Выжимает, выдаивает до последней капли, чтобы свой бизнес подпитывать. А уйдет все в приватную собственность, что прикажете – на одном «распиле» бюджета сидеть? Не то чтобы этого мало было, но вот так добровольно отказываться от хорошего куска – себя не уважать. В конце концов не с народом же делиться: он и так крутиться умеет, какие бы ему козни ни строили. А что до казны, там все равно шаром покати – хуже ей точно не станет. Так что госсобственность, с которой еще можно что-то поиметь, – табу.

 

Источник Позиция