Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гройсман: Второго повышения цены на газ не будет

Гройсман: Второго повышения цены на газ не будет

Категорія: Головне, Економіка
Гройсман: Второго повышения цены на газ не будет Вчера, 22 октября, премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил в прямом эфире телеканала ICTV и заявил, что цена на газ для населения была повышена в последний раз.
 

По словам главы правительства, вопрос о еще одном повышении газа на 35% не стоит.

 

"Вопрос о том, что надо делать еще  одно повышение на 35 % не стоит и не может стоять, этого не произойдет, потому что это неприемлемо для украинских граждан. И я тут выступаю на стороне людей", - отметил Гройсман.

 

Премьер объяснил, что правительство около полутора лет вело переговоры с МВФ, для того чтобы найти наиболее оптимальное решение и не поднимать цену на газ для населения, но на такие условия фонд не согласился.

 

"Я с прошлого года вел переговоры с МВФ и хотел вообще снять этот вопрос с повестки дня. Почему? Потому что я понимаю, что для людей это жизненно важный ресурс. У нас достаточно холодные зимы и люди его используют для обогрева и бытовых нужд, а если мы посмотрим на доходы украинских граждан, увидим, что пока они не являются такими высокими, которые бы могли дать возможность платить рыночную цену на газ. И в любой рыночной цене надо всегда понимать социальный аспект", - уточнил премьер-министр.

 

Резюмируя, Гройсман рассказал, что повышение стоимости газа - шаг вынужденный, который позволит Украине обслуживать ранее взятые на себя долговые обязательства и обеспечивать стабильность и развитие экономики страны.

 

По словам премьер-министра, цену на газ можно было бы и не увеличивать, но в таком случае пришлось бы прекратить сотрудничество с МВФ.

 

"Тогда в стране будет кризис, инфляция, обесценивание доходов. Поэтому нам пришлось пойти на компромисс. Я выбрал честный путь по отношению к людям" , - подчеркнул Гройсман.

КОМЕНТАРІ (1)
Мордодупэнко 23 жовтня 2018 07:49
Воровать надо меньше. А повышать больше и не надо. Цены на всё полетят вверх. Правительство с одной стороны, медицина с другой стороны загонят нищее быдло в гроб. А кто жил хорошо, будэ жыты щэ кращэ. Дворцовые палаты в царских сёлах тому показатели. "Слуги народа" хотя бы не светили дорогими машинами за народные деньги. Слава Украине! Гэроям слава! Путлер - пуйло! Смэрть ворогам! Коммуняку та москаляку - на гилляку! Ворам в законе от Закона - слава! Тэтульний нации - слава! Здобулости та гидности - слава!
          1