» » » » Лига чемпионов. Поражение врассыпную

Лига чемпионов. Поражение врассыпную

Лига чемпионов. Поражение врассыпную Донецкий «Шахтер» в национальном чемпионате и в Лиге чемпионов – это две разные команды. Во внутреннем первенстве горняки даже с резервистами в составе выцарапывают победы, а вот в еврокубках... Стоило им потерять двоих ведущих футболистов – Марлоса и Тайсона, и команда немедля посыпалась.

После двух туров ЛЧ «Шахтер» имел в своем активе два набранных очка, и в домашнем поединке против английского «Манчестер Сити» донецкому клубу кровь из носу нужна была победа. Иначе выход из группы был бы не просто под вопросом, но и под реальной угрозой. Однако горняки почему-то не проявили должной мотивации, и гости «возили» их по полю все 90 минут встречи. Причем «возили» заправски и мастерски.

Разница в классе команд была видна во всех компонентах игры. Если бы не наш голкипер Андрей Пятов, героически дававший отпор атакам британцев, счет был бы разгромным уже в первом тайме. Плюс иногда подстраховывал каркас ворот. А «Шахтер» за весь матч не выжал из себя даже мало-мальски стоящих голевых моментов. «Манчестер Сити» победил вполне заслуженно и по делу – 3:0. Горняки же продемонстрировали удручающее безволие.

Паулу ФОНСЕКА, главный тренер «Шахтера»:

Ребята старались, особенно во втором тайме. Но нужно признать: с таким соперником при его индивидуальных и коллективных качествах было очень сложно. Думаю, даже с Тайсоном и Марлосом было бы тяжело. Наша цель – стараться победить в следующем матче. Нужно двигаться пошагово, думать о каждом поединке в подходящий момент и не заглядывать слишком далеко в будущее.