Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожье. Ужасы нашего городка-2

Запорожье. Ужасы нашего городка-2

Категорія: Суспільство, Регіон
Запорожье. Ужасы нашего городка-2 Исключительно трудно найти в Запорожье место, где царила бы идеальная чистота. Нет, с точки зрения обывателя это можно понять – все-таки индустриальный город, как-никак, издержки случаются. Но это не означает, что он временами должен удивлять своим поразительным сходством со свалкой, в самом плохом и фактическом смысле этого слова.

 

«Богоугодная» бесхозность

Одно из таких заброшенных мест находится в самом сердце Запорожья, вблизи здания районной администрации Вознесеновского района. Это парк имени Пушкина. Оказавшись здесь, с трудом можно поверить, что всего в нескольких минутах ходьбы находится проспект Соборный и жилые дома. Самый натуральный отшиб! Территория вокруг католического собора, находящегося на территории парка, утопает в мусоре. Чего тут только нет: бутылки, банки, «останки» мебели, постельных принадлежностей и одежды. Кстати, выбор ее здесь весьма разнообразен – впору открывать секонд-хенд для «гурманов». Складывается впечатление, будто человек посреди парка остановился, переоделся в «новье», а ненужные вещи быстренько «утилизировал» под ближайшим деревом.

 

Нижнее белье, сумки, обувь, остатки косметики –все это вперемешку с пакетиками от кетчупа, майонеза и иже с ними свалено в небольшие, но частые кучки. На фоне общей запущенности парка и обломанных веток, которые однажды упадут (хорошо, если просто на землю, а не кому-нибудь на голову), картина выглядит особенно мрачно.

 

У самого католического собора постоянно маячат люди без определенного места жительства, которых здесь регулярно подкармливают. Из развлечений у них – регулярные «пикники» с распитием алкогольных напитков. Увидев, что я пытаюсь сделать фото мусора, «отдыхающие» весьма бурно запротестовали – посыпались оскорбления и даже угрозы. В такой парк вряд ли придет отдыхать мама с ребенком, по тропинкам не пройдутся влюбленные пары –люди просто боятся местных обитателей, да и неухоженность отталкивает.

 

Анастасия Беспалова ходит через этот парк на работу. «То, что я при этом испытываю, врагу не пожелаешь. Что буду делать с приходом ранних сумерек, даже не знаю. Всюду непроходимые дебри, ощущение, что за каждым деревом кто-то прячется. С двух сторон расположены административные здания, а парк при этом остается бесхозным. Наверное, придется просить мужа, чтоб встречал с работы, поскольку всерьез опасаюсь за свою жизнь и нервную систему», – говорит жительница Запорожья.

 

Запорожье. Ужасы нашего городка-2А ведь при должном уходе этот сквер мог бы стать неплохим местом для культурного отдыха, фактически, несмотря на близкое соседство с проспектом, место тихое и уютное. Больше всего угнетает, что совсем рядом находится главный проспект Запорожья. Получается, порядок наводят только в центре и на виду? Ну, и в других посещаемых местах, конечно. Брезгливое отношение районной власти к этому парку не объяснить. Строительные отходы вперемешку с листьями, которые сгребли в огромную кучу, лежат, по всей видимости, уже давно, и никто их убирать не собирается. Очень жаль, что чиновники предпочитают не помнить о том, что, кроме ухоженного сквера Яланского, существуют и другие, которые нуждаются в уходе.

 

Грязь на совести

Троллейбусная улица (Заводский район Запорожья) ежедневно пропускает через себя огромное количество машин. Несмотря на востребованность этого дорожного соединения, прямо вдоль проезжей части наблюдается огромное скопление всякого хлама. С одной стороны находится парковая зона, которая заросла настолько, что стала похожа на лес, а сверху лежат привычные для местных жителей мешки с мусором. С другой стороны вдоль улицы расположены полуразрушенные здания –бывшие заводы, столовые и прочие сооружения. Некоторые из них отдали частным фирмам и организациям.

 

Запорожье. Ужасы нашего городка-2Организовав бизнес, они не хотят заботиться о чистоте и порядке на окружающей их территории. А ведь если бы каждое предприятие обязали к этому, таких свалок стало в разы меньше. Разве не в этом состоит одна из функций власти? Мусор в виде стаканчиков из-под кофе, использованных салфеток, сигаретных пачек, одноразовой посуды из фастфуда я в расчет не беру – сорить и оставлять после себя такие «следы» у наших сограждан в крови. Но видя, что проезжая часть постепенно превращается в очередную свалку, некоторые средь бела дня, не стесняясь никого и ничего, выгружают из машин большие черные мешки, набитые под завязку самыми разными отходами. Часто их рвут на части другие люди в надежде найти для себя что-либо годное.

 

Недалеко от одного из заводов даже поставили знак, гласящий, что свалка мусора запрещена, а нарушителям светит штраф от 1700 гривен. И либо угроза недостаточно убедительна, либо смеха ради, но как раз под самим знаком мусора навалено больше всего! Потому что все прекрасно понимают, что никакого наказания не последует.

 

Иван Г. шесть лет работает охранником на одном из предприятий, которое находится недалеко от «запрещающего» знака. Говорит, что раньше такого произвола не было, а теперь уверен, что кучи отходов будут стремительно расти. «Поначалу я пытался как-то пристыдить горе-хозяев, складировавших здесь мусор. Но в лучшем случае результата от упреков не было вообще, а в худшем – посылали по известному адресу. Попутно давая понять, что сторож вообще не человек и своего мнения иметь не может. В итоге замечания я делать перестал. Считаю, что у таких грязных людей отсутствует не только совесть, но и самоуважение», – сетует охранник. Да уж, проблема действительно грязная...

 

Драгоценный завал

Запорожье. Ужасы нашего городка-2ПенсионеркаАнтонина Морозюк живет в частном доме на улице с красивым названием Алмазная (Заводский район). Только вот красивого на этой улице и правда одно название, считает женщина.

 

– Сравнительно недавно по соседству со мной сгорели два дома. После пожара жилье никто не восстанавливал, дома снесли под фундамент, образовалась пустая площадка, которая со временем заросла травой и кустарником. Вот тут и начался ужас. Бомжи и местные пьянчужки превратили участок в общественный туалет и помойку. Матрацы, изношенная одежда, строительные и пищевые отходы – все это лежит тут горой! Изобилие мусора привлекает бездомных, собирающих все подряд, а также собак, которые разносят этот хлам дальше по улице.

 

А недавно, пытаясь навести хоть какой-то порядок на участке вдоль проезжей части, в мешке для мусора я обнаружила... труп кота. На животном был ошейник от блох, то есть оно было домашним. Что это за люди, которые после смерти питомца просто завернули его в мешок и выбросили возле проезжей части? Возмущению нет предела!.. Я искренне не понимаю, куда смотрит районная власть. Все лето хлам гнил, распространяя отвратительный запах. А пластиковый контейнер для мусора по улице Алмазной просто сожгли – выгорел почти полностью. Это варварство! – убеждена Антонина Михайловна.

 

И таких полузаброшенных улиц, скверов, парков в Запорожье – великое множество. Чистота и порядок в них зависит не только от работников коммунальных служб, но и в первую очередь от людей, живущих поблизости. А если нам самим безразлично отношение к окружающей среде, то никакие штрафы и даже самая «чистоплотная» власть в этой ситуации не помогут...

 

 

Марина УЛУНОВА, фото автора

 

Источник Позиция