Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Ужасы нашего городка». Мы все-таки попробуем!

«Ужасы нашего городка». Мы все-таки попробуем!

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
«Ужасы нашего городка». Мы все-таки попробуем!«Знающие» люди утверждают, что роль прессы в современном украинском обществе утратила свое значение в плане влияния на умы граждан и тем более неприкосновенных, то есть власть. Мол, почитали, поохали или ухмыльнулись – и тут же забыли, какую информацию только что поглощали зрительно. Однако на поверку не все так однозначно. И люди кое-что еще воспринимают и запоминают, и правители хоть иногда, но все же прислушиваются к голосу СМИ.
 

4 октября этого года в ПОЗИЦИИ вышла публикация под названием «Ужасы нашего городка». Кошмаров бытовых в Запорожье, конечно, пруд пруди, но эта конкретная статья была посвящена стихийным свалкам, которые мы сами успешно и организовываем не то что в черте города, а буквально под собственным носом. И та самая назидательная публикация, как ни странно это для кого-то прозвучит, возымела действие. В одном из описанных в материале мест спустя несколько дней, к вящему удивлению жильцов близлежащих домов, стало чисто. Правда, кто убрал скопившийся мусор – коммунальные службы или неравнодушные граждане, которым надоело жить в «хлеву», остается загадкой. Но главное, что очаг загрязнения был устранен, не так ли?

 

В любом случае, данный факт не мог не подстегнуть нас к «обозначению» на карте Запорожья других мест, где мусорный вопрос не решен и остается в своем «захламленном» статусе месяцами. Это не значит, что мы непременно хотим ткнуть в него носом местную власть в лице районных администраций – отнюдь. Уж сколько раз к данной проблеме подходили именно с таких позиций, и что? Или реакции со стороны коммунальщиков не было, или же она была, но вскоре горожане снова понемногу загаживали недавно прибранную территорию. Видимо, нужно менять концепцию – так, чтобы до всех доходило равномерно.

 

Ведь все предельно просто: либо мы победим мусор, либо он завалит нас с концами. Поэтому давайте все-таки попробуем решить исход «дуэли» сообща – информируйте нас, где и как давно возникли несанкционированные свалки, присылайте фото этих объектов. А ПОЗИЦИЯ на своих страницах периодически будет публиковать список таких мест – специально для тех, кто должен с этим явлением бороться. Вдруг ответственные службы просто не осведомлены, что в городе творится такое жуткое и дурно пахнущее безобразие?

 

Образно говоря, это будет неким подобием гражданского контроля, как и полагается в приличном и цивилизованном обществе. Пусть не доросли мы еще до штрафов в сто евро за брошенную мимо урны бумажку, да и не каждый несознательный товарищ его потянет, но нужно же стремиться к лучшему! В противном случае исход противостояния с местными свалками, увы, предрешен. И никогда Запорожью не стать полноценным туристическим центром Украины.

 

Хотя у нас и есть на что посмотреть, впечатления от увиденного будут перечеркнуты мусорным «антуражем», коего по всему городу в ассортименте и изобилии. Есть же и такие гости, которые не ограничиваются посещением признанных туристических изюминок – им и старую часть Запорожья подавай, и закоулки всякие, и прочую неизведанную экзотику. В принципе, они ее и видят. Но захотят ли встретиться лицом к лицу еще раз? Сомневаюсь. Это же мы с ней свыклись и часто в упор не замечаем...

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция