Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вячеслав БОГУСЛАЕВ: «Каждое высаженное дерево – это вклад в будущее, в здоровье наших детей и внуков»

Вячеслав БОГУСЛАЕВ: «Каждое высаженное дерево – это вклад в будущее, в здоровье наших детей и внуков»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Вячеслав БОГУСЛАЕВ: «Каждое высаженное дерево – это вклад в будущее, в здоровье наших детей и внуков» Леса, парки, сады – зеленые легкие нашей планеты. Эту истину каждый знает со школьной скамьи. Но, к сожалению, лишь немногие прилагают усилия для того, чтобы не только сохранить зеленые насаждения, но и приумножить их. Президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев уверен, что долг каждого – посадить хотя бы одно дерево.
 

Его слова не расходятся с делом. В 1998 году по его инициативе на территории Мелитопольского лесничества были высажены первые дубочки. Сегодня на тысяче гектаров роскошными кронами шумят акации и клены, вязы и ясени, стройные сосны радуют глаз. 30 октября здесь был заложен новый зеленый массив. На мероприятии, приуроченном к годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, присутствовали представители власти, почетные гости, школьники Мелитопольского района.

 

Глава Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль, говоря о важности этого события, отметил, что наша область находится на одном из последних мест по уровню лесистости в Украине. Это степная зона, зеленые насаждения здесь преимущественно созданы искусственно.

 

– В 2016 году в области на территории 60 га появились новые деревца, а в 2017-м – всего на шести. Это тревожная ситуация, чтобы ей противостоять из экологического фонда в этом году были выделены 8 млн гривен, и сейчас мы говорим о том, что на более чем 600 гектарах до конца года будут новые растения. Однако останавливаться на этом нельзя. В марте 2018-го принята программа «Новые леса Запорожской области», в соответствии с которой планируется до 2022 года увеличить площадь насаждений на три тысячи гектаров, что соответствует 4230 футбольным полям. Также мы ведем диалог с председателями объединенных территориальных общин, чтобы в планах развития их населенных пунктов было отражено озеленение поселка, села, прилегающей территории. Большой лес начинается с общей заботы, с инициативы каждого. Наша задача – привлекать к природоохранным мероприятиям молодежь, школьников. Они должны принимать в этом активное участие, видеть плоды своего труда, гордиться тем, что создали. Только тогда они будут беречь природу, этому будут учить и своих детей, – подытожил губернатор.

 

Обращаясь к представителям средств массовой информации, президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев отметил, что лесничества Запорожской области всегда возглавляли ответственные руководители, настоящие профессионалы-хозяйственники, которые заботились не только о высадке новых деревьев, но и об их охране, создании условий, необходимых для их роста.

 

– В 1998 году экономическая ситуация была непростой, но мы выделили финансы для приобретения посадочного материала. Мы знали, что средства будут использованы рационально, по-хозяйски. Вблизи мы создали два водоема для тушения пожаров. Это необходимо, поскольку машинам не под силу справиться с пылающей стихией. А вертолеты, которые выпускаются на МОТОР СИЧ, могут, находясь в воздухе, набрать в емкость воду и перенести ее на большие расстояния и ликвидировать очаг возгорания. К слову, такая запорожская винтокрылая техника используется для этих целей в Малайзии и Сингапуре.

Вячеслав Богуслаев также подчеркнул, что Запорожье – промышленный город, и здесь увеличение зеленых массивов жизненно необходимо.

 

– Лес дает нам самое главное – кислород, дарит прохладу, насыщает влагой. Это экосистема, где все взаимосвязано: животные, растения, почва. Каждое высаженное дерево – это вклад в будущее, в здоровье наших детей, внуков. Необходимо поддержать инициативу нашего губернатора по привлечению школьников, студентов к озеленению, чтобы молодежь чувствовала свою привязанность к Отчизне. Что такое Родина? Это школа, семья, улица, где ты живешь, куда ты возвращаешься. Высадив растения, школьники будут об этом помнить, даже через десятилетия мысленно будут возвращаться к своим истокам, – уверен Вячеслав Александрович.

 

Директор Мелитопольского лесоохотничьего хозяйства Мирон Полулих искренне поблагодарил президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева за огромный вклад в развитие лесного хозяйства области. Он рассказал, что в урочище, названном в его честь, с момента его закладки в 1988 году высажены тысячи молодых дубочков, акаций, вязов, кленов, ясеней.

 

– Лес, созданный руками неравнодушных людей, шумит в степной зоне. Здесь будут высажены деревья, которые хорошо развиваются в наших климатических условиях. Сегодня это молодые растения, а вот результат нашей работы будет виден через пять-шесть лет, – отметил Мирон Семенович.

 

Он также отметил, что благодаря инициативе Вячеслава Богуслаева новые рощи появились в Акимовском и Приморском районах. Торжественная часть мероприятия завершилась. Все присутствующие, вооружившись садовым инвентарем, рассредоточились по заранее подготовленному участку. Прошло немного времени, и вот уже легкий ветерок заиграл в листочках молоденьких саженцев.

 

Затихнут зимние метели, с первыми лучами весеннего солнышка на деревцах появятся почки. Прилетят птицы, устроят здесь свои гнезда. И некогда пустынный участок степи укроется свежей зеленью, воздух наполнится ароматом трав. А ведь еще два десятка лет назад такая перспектива казалась несбыточной мечтой.

 

Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (1)
путь наш во мраке 2 листопада 2018 07:31
Хорошо сказано. И лёгкие нашей планеты, и в честь освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Но, если к власти придут нацисты-бандеровцы, этого всего не будет. Они сейча в Западной Украине уничтожают леса добычей бурштына, вырубкой и вывозом ценных пород до Эвропы на "дрова". Они уничтожат все памятные места защитников нашей Родины, отдавших свою жизнь в борьбе с гитлеровцами. Оставшихся в живых ветеранов труда и ВОВ просто раздавят, как коммуняцкое прошлое. "Благодарность" за тяжкий труд, за отданные жизни, что бы жили другие....
          1