Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Collins Dictionary назвали слово 2018 года

В Collins Dictionary назвали слово 2018 года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
В  Collins Dictionary назвали слово 2018 года Сегодня, 7 ноября, составители английского словаря Collins Dictionary выбрали Слово 2018 года, пишет The Guardian.
 
В свете того, что все чаще внимание всего мира приковано к проблемам экологии, словом года стал термин, обозначающий продукты, сделанные для одноразового использования.

«Single-use», или «одноразовый», - слово, которое относится к изделиям изготовленных из пластика,  они в своем преимущественном большинстве используются всего один раз, после чего выбрасываются.

В своей публикации издание уточняет, что лексикографы Collins Dictionary, изучили около 4,5 млрд. слов и пришли к выводу, что наиболее часто использовался термин «одноразовый».

Составители словаря отметили, что за последние 5 лет частота употребления слова «single-use» выросла как минимум в 4 раза.

Любопытно, что претендовали на звание слова года также: «plogging» («плоггинг» - популярные в скандинавских странах пробежки вместе с уборкой местности), «gammon» (человек, чаще мужчина, с реакционными взглядами, особенно тот, кто поддерживает вывод Великобритании из Европейского Союза), «floss» (победный танец, исполненный в видеоигре Fortnite).

Стоит отметить, что статуса слова года в 2017 году было удостоено выражение «fake news» («фейковые новости»), а в 2016 – «Brexit».