Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Песни, которые покорили мир: топ-3 самых продаваемых хитов

Песни, которые покорили мир: топ-3 самых продаваемых хитов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Песни, которые покорили мир: топ-3 самых продаваемых хитов Не всегда за первым громким хитом следует успешная карьера и десятки выпущенных альбомов.
 

Многие исполнители на всю жизнь остаются авторами одной песни. Но даже единственный сингл может обеспечить безбедное существование не только самому артисту, но и нескольким поколениям его родных. Чем больше хит покупают, тем комфортнее в финансовом плане чувствует себя его автор. Каждый день в эфире радио lux.fm онлайн звучат как новые песни, так и самые популярные мировые хиты. Любители музыки знают мелодии и слова этих шлягеров, но мало кто в курсе, сколько денег они принесли создателям.

 

Золотая жила: самые продаваемые хиты в мире

С продажи каждой песни исполнители во всем мире получают роялти. А если добавить к этому поступления от использования сингла в рекламе, кино и на телевидении, то получаются внушительные суммы. Песня может стать не только гордостью автора, но и главным источником его дохода. Музыкальные эксперты радио «Люкс ФМ» собрали топ-3 самых коммерчески успешных синглов за всю историю музыки:

 

 

  • Пэтти и Милдред Хилл «Happy Birthday to You». Это произведение является безусловным рекордсменом. Написано оно было 125 лет назад сестрами Хилл. Пэтти работала в детском садике и отвечала за организацию праздников. Вместе со своей сестрой-пианисткой она сочинила простую песенку, которую легко могли запомнить маленькие дети. И эта работа прославила девушек на весь мир. Книга рекордов Гиннесса назвала хит самой популярной англоязычной песней в истории, а поступления от ее продаж уже превысили 50 млн долларов;
  • Ирвинг Берлин «White Christmas». Эта песня появилась на свет в 1940 году и вместе с Сантой и елкой стала неизменным атрибутом Рождества. Еврейский мигрант из России Ирвинг Берлин не мог и мечтать, что его сингл будет настолько успешным. За 78 лет во всем мире купили около 100 млн копий песни. Этот хит принес создателям около 35 млн долларов, и каждое Рождество прибавляет к этой сумме сотни тысяч;
  • Barry Mann, Cynthia Weil, Phil Spector «You’ve Lost That Lovin' Feelin». Сингл, который сразу стал популярным и принес своим авторам оглушительный успех. Песня была выпущена в 1964 году и моментально возглавила американские и британские чарты. Самый престижный музыкальный хит-парад планеты «500 величайших хитов всех времен по версии Rolling Stone» поставил этот сингл на почетное 34-е место. Но доходы от продажи хита более впечатляющие: его спели свыше 2 тыс. исполнителей, а авторы получили около 30 млн долларов.