Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Минобразования: Школьники не смогут сдать ВНО без ID-карточек

Минобразования: Школьники не смогут сдать ВНО без ID-карточек

Категорія: Культура, Суспільство
Минобразования: Школьники не смогут сдать ВНО без ID-карточек В министерстве образования и науки Украины посоветовали школьникам уже сейчас позаботиться об оформлении ID-карточки, без этого документа сдать ВНО весной 2019 года будет невозможно.
 
Соответствующая информация вчера, 12 ноября, появилась на сайте МОН.
 

В министерстве уточнили, что единственным условием для оформления ID-карты является как минимум 14 летний возраст школьников, в документ уже можно оформлять. 

 

Стоит отметить, что данная услуга является  абсолютно бесплатной.
 
Для получения ID- карточки следует не позже, чем через месяц после достижения учеником 14 лет, обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы по зарегистрированному месту жительства или в центр предоставления адмуслуг (ЦПАУ), если этот центр оказывает услуги по оформлению биометрических документов.

 

Подавать для регистрации другой документ могут лишь такие категории: лица, которые не имели возможности получить паспорт в связи с тем, что проживают на оккупированной территории или линии столкновения - они подают свидетельство о рождении; иностранцы и лица без гражданства - копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность; лица, которые обратились за защитой в Украине - копию справки об обращении за защитой в Украине; лица с оккупированной территории, которые являются учениками (слушателями, студентами) заведений образования на подконтрольной Украине территории, если они потеряли документ,  удостоверяющий личность, и не имеют возможности его восстановить - справки из заведения образования с фотокарточкой.

 

Все остальные граждане Украины для регистрации в ВНО  предоставляют исключительно паспорт. Этот же документ является необходимым для допуска в пункт тестирования.

 

Кроме того, вопрос своевременного получения паспорта является актуальным для тех школьников, которые в 2019 году планируют поступать на младшего специалиста или младшего бакалавра после 9-го класса. В частности, во время предоставления заявления на вступление необходимо предъявить оригинал документа,  удостоверяющего личность  и подтверждает гражданство Украины, и подать его копию. Одним из таких документов является паспорт гражданина Свидетельство о рождении не является документом,  удостоверяющим лицо. 

 

 

"Поэтому будущим абитуриентам стоит заранее позаботиться об оформлении паспорта (или другого документа,  удостоверяющего личность), ведь поступать по свидетельству о рождении смогут лишь те ученики, которым 14 лет исполнится после 1 мая 2019 года", - уточнили в министерстве.