Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » А вы составили брачный договор?

А вы составили брачный договор?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
А вы составили брачный договор?В Украине практика заключения брачного договора была популярной в 19-20 веке. До 1939 года это была общая распространенная практика. Однако сейчас молодые пары этого не делают, все потому, что считают подписание этого документа актом недоверия друг другу.
 

Заключение брачного договора дело не популярное. Юристы говорят, что виной всему менталитет и особенности открытости славянской души. Украинцы уверены, что они будут жить хорошо и до разделению имущества не дойдет. Однако статистика - вещь упрямая, сегодня Украина одна из первых стран в Европе по количеству разводов. Более 60% разводов приходится на молодые семьи.

 

Больше брачных договоров в Украине заключают в столице и крупных городах - Одессе, Харькове, Днепре, Запорожье. Соответственно, меньше в Чернигове, Сумах, Кировограде и Тернополе. Такие статистические данные приводит Министерство юстиции Украины.


Сегодня в Киеве почти не заключают брачные договоры, рассказывает адвокат столичной юридической компании "Империя”. Популярными тут у нас они были еще в 19 и 20 веке. До 1939 года это была общая распространенная практика. - Когда сходились две состоятельные семьи, то без исключения прописывали все материальные блага, которые давали на образовавшуюся семью, - продолжает юрист. - Тем же соглашением определяли статус предоставленного имущества. Как и тогда, сегодня в брачном договоре предусмотрены имущественные вопросы, продолжает юрист. Однако акценты договора сместились. Сегодня же он заключается с целью обойти различные моменты относительно раздела имущества при расторжении брака. Именно поэтому он и непопулярен, поскольку украинцы часто считают, что заключение подобного договора - недоверие друг к другу.

 

- Вместе с тем, торжественная свадьба является традицией для Украины, существует также практика взятия кредитов на этот праздник, однако в это время, как правило, никто из них не думает, что в будущем их брак прекратит свое существование, - отмечает юрист.

 

Брачный договор призван оказывать уверенность мужу и жене в том, что он не останется без ничего или не будет вовлечен в длительные судебные тяжбы. - Парадокс в том, - продолжает адвокат, что молодожены больше боятся предложить заключить брачный договор, чем поклясться друг другу перед Богом, что будут единым целым до конца своей жизни. Возникает вопрос - если у лица настолько серьезные намерения, неужели кто-то из супругов может волноваться о том, что он выскажет свое видение финансового и имущественного состояния будущей семьи?

 

Плюсы брачного договора

1. Играет роль «семейного устава», что дает супругам определенность относительно основных финансовых и всех финансовых и имущественных вопросов.

2. Фиксирует участие супругов в общем семейном бюджете.

3. Охраняет семью от долгов отдельного супруга (распространены случаи, когда один из супругов становится заложником коллекторов через кредит или страсть к азартным играм другого супруга).

4. Закрепление прав обоих супругов в равной степени должно формировать атмосферу равенства и взаимоуважения, а не ощущение заложника ситуации.

5. С помощью контракта можно защитить то имущество, которое было приобретено, но не зарегистрировано до создания семьи.

6. Брачный договор устанавливает права и обязанности сторон по взаимному содержанию детей, регулирования вопросов, связанных с их воспитанием и содержанием в случае развода, гарантии материальной поддержки, а если нужно, и содержание супругов (алименты).

 

Он полезен тем, что в случае правильного применения этого правового инструмента, можно избежать многолетних конфликтов и судебных баталий, которые часто возникают после расторжения брака, а иногда его правильное прописание может и укреплять брачные узы.