Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » WSJ: США пытаются убедить союзников отказаться от использования оборудования Huawei

WSJ: США пытаются убедить союзников отказаться от использования оборудования Huawei

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
WSJ: США пытаются убедить союзников отказаться от использования оборудования Huawei В течение ноября-2018 американские чиновники пытаются убедить союзные государства от использования телекоммуникационного оборудования китайской компании Huawei, - соответствующий материал был опубликован на сайте издания The Wall Street Journal.
 
В публикации уточняется, что власти США ведут переговоры с политиками и топ-менеджерами крупных компаний Японии, ФРГ и Италии. Представители Соединенных штатов аргументируют свои доводы тем, что оборудование этой китайской компании может угрожать кибербезопасности. 
 
Американцы не просто просят отказаться от оборудования Huawei, а и обещают профинансировать приобретение альтернативной техники.

Любопытно, что особое внимание в Вашингтоне обращают на те страны, где США имеют военные базы.
 
В статье The Wall Street Journal пишет что несмотря на то, что минобороны США использует собственные спутники и средства связи, часто доступ в интернет осуществляется через местных провайдеров.

Многие аналитики связывают инициативы Вашингтона с торговой войной США и Китая, а также технологическим противостоянием. Вашингтон же опасаются, что Китай использует свои компании для получения конфиденциальной информации.

В самой Huawei говорят, что ситуация абсурдна и компания никак не связана с правительством и само собой не намерена заниматься шпионажем или саботажем на территории других стран. Они всего лишь настаивают свое оборудование, которое ничем не уступает по уровню безопасности аналогам компаний Nokia или Ericsson.