» » » » Футбол. Лига чемпионов. Везучий «боевик»

Футбол. Лига чемпионов. Везучий «боевик»

Футбол. Лига чемпионов. Везучий «боевик» Перед пятым туром футбольной Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» занимал последнее место в группе с двумя набранными очками. Только выездная победа над немецким «Хоффенхаймом» позволяла украинскому клубу рассчитывать на попадание в плей-офф турнира. И горняки сделали все от них зависящее, чтобы это произошло.

Ввиду того, что в составе «Шахтера» травмирован ряд ключевых игроков, Паулу Фонсеке пришлось вносить изменения в тактику, а именно – играть с пятью защитниками. И она оказалась правильным выбором. Горняки в первые 15 минут успешно «возили» соперника контрвыпадами, следствием которых стали два гола в ворота «Хоффенхайма» в исполнении Исмаили и Тайсона. Но хозяева не опустили руки и еще до перерыва отыгрались усилиями Крамарича и Цубера – 2:2.

Во втором тайме обе команды продолжали показывать зрелищный футбол. На 60-й минуте Салаи схлопотал второй «горчичник» и покинул поле – казалось, вот он, шанс для «Шахтера». Однако оставшийся в меньшинстве «Хоффенхайм» заиграл еще более смело. Несколько раз его футболисты были близки к тому, чтобы выйти вперед, но украинцам везло, как никогда. А уже в компенсированное время Тайсон забил победный для нас гол – 3:2!

Чтобы пробиться в плей-офф ЛЧ, горнякам нужно побеждать в домашних стенах французский «Лион». Но возникла проблема: владелец этого клуба Жан-Мишель Ола заявил, что из-за военного положения в Украине его команда может не прилететь в Харьков: «Мы не знаем, отправимся ли туда, учитывая политическую ситуацию. Пусть УЕФА примет решение», – сказал он.