Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США пригрозили РФ выходом из договора о ликвидации ракет

США пригрозили РФ выходом из договора о ликвидации ракет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
США пригрозили РФ выходом из договора о ликвидации ракет Вчера, 4 декабря, на пресс-конференции в Брюсселе выступил Госсекретарь США Майк Помпео, который фактически выдвинул ультиматум официальной Москве, призвав РФ в течение 60 дней вернуться к выполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) -, пишет Reuters.
 
Помпео уточнил, что если Россия проигнорирует его требование, то США начнут процедуру выхода из ДРСМД, это займет около 6 месяцев.

По информации спецслужб США, РФ в одностороннем порядке вышла из договора о ликвидации ракет и создала "несколько батальонов" крылатых ракет SSC-8/9M729, дальность полета таких ракет позволяет поражать цели в Европе, - отметил глава Госдепартамента.

Справка. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. Согласно документа, страны взяли на себя обязательства прекратить производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание.