Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожский титано-магниевый комбинат вернули в госсобственность

Запорожский титано-магниевый комбинат вернули в госсобственность

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Запорожский титано-магниевый комбинат вернули в госсобственность Вчера, 12 декабря, центральный апелляционный хозяйственный суд вернул в государственную собственность  «Запорожский титано-магниевый комбинат».
 

Формально это было произведено разрывом договора между комбинатом и компанией олигарха Дмитрия Фирташа.

 

Согласно положениям Хозяйственного процессуального кодекса Украины, решение суда вступает в законную силу сразу после его принятия.

 

Напомним, еще в 2013 году ЗТМК заключил договор с компанией «Толексис Трейдинг Лимитед» по результатам проведенного конкурса Фондом госимущества для якобы привлечения инвестиций и внедрение прогрессивных технологий.  Спустя несколько дней было создано Тогда же было создано ООО «ЗТМК».

 

Согласно условий контракта компания Фирташа взяла на себя обязательство вложить в предприятие 110$ млн. при том, что государство  51% (контрольный пакет) акций предприятия.  После чего управление предприятием перешло к представителю менеджмента инвестора.

 

Новое руководство предприятия вывело деньги из Украины на счета оффшорных фирм, при этом на модернизацию производства было потрачено всего  20 миллионов гривен.