Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Епифаний: Объединенная украинская церковь не будет подчиняться Константинополю

Епифаний: Объединенная украинская церковь не будет подчиняться Константинополю

Категорія: Головне, Культура
Епифаний: Объединенная украинская церковь не будет подчиняться Константинополю Вчера, 17 декабря, в прямом эфире "Свободы слова" на телеканале ICTV предстоятель объединенной украинской церкви митрополит Киевский Епифаний, который заявил что ПЦУ не будет подчиняться Константинополю.
 

Дословно глава украинской церкви заявил: "Сейчас мы слышим о том, что это не будет полноценной автокефалией, что эта церковь будет в подчинении Константинополя, но это неправда".

 

По словам Епифания, с тех пор как он возглавил ПЦУ его имя в диптихе провозглашено на Фанаре.

 

"Это означает, что мы занимаем почетное, хотя последнее 15-е место в диптихе, а это значит, что мы будем независимой, полноценной, автокефальной церковью", - уточнил митрополит Киевский и всея Украины.

 

Епифаний добавил: "Константинополь как мать церковь способствует и помогает нам, украинской церкви, чтобы мы объединились, чтобы мы создали структуру этой церкви, а в дальнейшем после вручения Томоса, мы будем самоуправляемой церковью, мы будем руководствоваться здесь, в Киеве, и, соответственно принимать те решения, которые будут полезны для этой церкви".

 

"Поэтому сейчас не может быть и речи о том, что мы будем зависимы от Константинополя", - резюмировал он.