Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В 16 лет - две персональные выставки

В 16 лет - две персональные выставки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
В 16 лет - две персональные выставки Творчество юной тернопольской художницы Кристины Ковальчук считают четвертым измерением, а о девушке говорят, что она видит мир глазами Бога.

«И небо, и звезды в палитре моей» - так называлась вторая персональная выставка 16-летней тернополянки Кристины Ковальчук. Экспозиция выставлялась в областном художественном музее. Посмотреть на работы юной художницы пришло немало зрителей. Кстати, за все годы деятельности музея, это третья персональная выставка автором которой является несовершеннолетняя художница.

 

Представляла себя художницей

На полотнах много синего цвета. Поражает интересная подача и тематика. В ее работах чувствуется особая глубина. У нас есть много талантливых молодых художников, но не всем в юном возрасте удается создать персональную выставку, - отметила заместитель директора Тернопольского областного художественного музея Ольга Ваврик.

 

- Для этого нужно сочетание нескольких факторов. Во-первых, талант, во-вторых, большое трудолюбие и, в-третьих, большая поддержка со стороны родных и педагогов. Именно все эти три фактора сошлись в лице Кристинки и сегодня мы имеем такой замечательный результат. Помимо этого очень важно какими кистями работает художник, в арсенале хорошего мастера должны быть всевозможные кисти для рисования – это и кисти ушные, кисти белка, кисти-пони, кисти на основе щетины и синтетики. Кристина признается, что в последние несколько лет покупает кисти в интернет-магазине Akvarel.

 

Девушка рисует с шести лет. Уже тогда мама делала ей персональные выставки дома, развешивая рисунки дочери на стенах и шкафах. Поэтому Кристина представляла себя великой художницей. В десять лет дедушка юной художницы писатель Петр Гринчишин отвел внучку к первому учителю изобразительного искусства Юрию Чумаку. Тот сначала хотел отказать, но все же по просьбе дедушки согласился научить ее основам рисования. С тех пор девочка начала все больше углубляться в творческий процесс. А уже через три года пошла учиться в Тернопольскую художественную школу им. М. Бойчука.

Я рисую в разных техниках - живопись, графика, батик, витраж, - рассказывает Кристина Ковальчук. - Больше всего мне нравится рисовать масляными красками, акварелью и делать графические рисунки. На выставке в художественном музее представила 101 работу. Из них - 65 графических произведений. Юная художница говорит, что тематика ее картин разная. Больше всего ей нравится делать иллюстрации к литературным произведениям, рисовать природу и что-то фантастическое.

 

Рисует каждый день

Кристина закончила 10-й класс тернопольской школы №17. Готовясь к выставке, она даже уроки пропускала, чтобы успеть нарисовать новые картины. Однако девушка успевает и хорошо учиться, и участвовать в школьных олимпиадах, и в различных художественных конкурсах и художественных пленэрах. Очень редко я рисую в минуты вдохновения, - говорит Кристина Ковальчук. - Бывает такое, что оно приходит на уроке, когда я не могу браться за кисть. Тогда я быстренько зарисовываю эскиз в блокноте, а когда прихожу домой, берусь рисовать картину. Даже когда не чувствую вдохновения, все же работаю, потому что понимаю, что без постоянных тренировок в живописи не смогу ничего добиться. Кристина признается, что она почти не гуляет с друзьями, поздно ложится спать или рано встает. Все это для того, чтобы успеть и уроки сделать, и порисовать.

 

Талант открыл дедушка

Талант юной художницы очень поддерживает ее дедушка Петр Гринчишин. Он сам писатель, и развивает внучку как творческую личность, вкладывает в нее много средств и усилий. Первыми, кто видит новые работы девушки является ее мама и младшая сестренка. Собственно они помогают Кристине своими советами, а также создают благоприятные условия для развития его таланта.

 

Мы вместе с Кристиной и ее мамой готовили эту выставку, - говорит Петр Гринчишин. - Я из Торонто, а они здесь. Никогда не думал, что моя дочь сможет так все организовать. Помню тот день, когда я впервые отвел Кристину к художнику Юрию Чумаку. Он сказал, что моя внучка еще маленькая. Но на все воля Божья. Я заметил ее дар, увидев, что в ее рисунках есть что-то такое, на что следует обратить внимание. Слава Богу я не ошибся и Кристина оказалась чрезвычайно трудолюбивым ребенком. По словам дедушки, она успевает все, поэтому это придает ему уверенности в том, что Кристина достигнет еще больших результатов и принесет славу не только родному Тернополю, но и всей Украине. На открытии выставки дедушка девушки сообщил, что уже в следующем году состоится персональная выставка Кристины Ковальчук в Канаде.

 

Кристина смотрит на мир глазами Бога, - считает священник, который посетил выставку по приглашению Петра Гринчишина. - Каждая ее картина - это чудо. Поражает прозрачная глубина. Художница видит мир глубже, это своего рода четвертое измерение. Для Кристины Ковальчук 2018 оказался знаковым. Ведь в феврале состоялась ее первая персональная выставка в художественной школе, в марте в журнале «Колокол» вышла статья Петра Сороки о творчестве талантливой девушки. Вторая персональная выставка Кристины продлится до 30 декабря. Понравившиеся произведения можно приобрести.

 

Справка. Кристина Ковальчук родилась 22 марта 2002 года в г.. Тернополе. Заканчивает Тернопольскую среднюю школу № 17. Училась в центре творчества для детей и юношества (преподаватель Ю. Чумак) и в Тернопольской художественной школе им. М. Бойчука (преподаватель С. Бутковска). Девушка участвовала в I-м всеукраинском конкурсе ученического и студенческой молодежи «Состязаемся за новую жизнь», который состоялся в Тернополе. В столице Украины получила диплом первой степени. А еще среди ее наград - грамоты за победы и участие в областных и всеукраинских конкурсах и олимпиадах по изобразительному искусству.