Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко: МВФ одобрил программу кредитования Украины на 3,9$ млрд.

Порошенко: МВФ одобрил программу кредитования Украины на 3,9$ млрд.

Категорія: Головне, Економіка
Порошенко: МВФ одобрил программу кредитования Украины на 3,9$ млрд. Вчера, 18 декабря, на официальной  Facebook-странице президента Украины появился пост в котором Петр Порошенко сообщил о том, что Совет директоров Международного валютного фонда одобрил программу помощи stand-by для Украины в размере 3,9$ млрд  рассчитанную на 14 месяцев. 
 

Президент выразил уверенность в том, что первый транш в рамках программы в размере 1,4$ млрд. поступит в Украину уже в ближайшее время, при этом Порошенко не стал называть конкретных сроков.

 

Глава государства написал: "Это решение Фонда является еще одним важным сигналом о признании нашего безоговорочного прогресса в макроэкономической стабилизации и доказательством успеха в реформаторских усилиях. Такие решения ведущих мировых финансовых институтов обеспечивают постоянство нашего уверенного движения и укрепляют устойчивость Украины на фоне сложных внутренних и внешних вызовов".

 

Напомним, главным требованием для дальнейшего кредитования Украины было повышение цен на газ для населения, на что и пошло правительство страны, которое 19 октября приняло решение о повышении на 23,5% тарифов на газ для украинцев. Позже стало известно, что Украина и МВФ достигли соглашения по новой программе stand-by на 3,9 млрд долл., которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года.