Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Карательный отход

Карательный отход

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Карательный отход Совсем скоро 2018 год станет достоянием истории. Многое довелось нам пережить за этот период – есть такие вещи, о которых и вспоминать-то не очень хочется. Это нам, простому народу. У политиков по-другому все: день и ночь заботятся о благосостоянии Украины. Только понимают эту заботу по-своему. В том смысле, что если им хорошо – значит, и стране тоже живется неплохо. Мнение населения в данном случае политиков занимает меньше. А зачем? Все равно ведь проголосуем за тех же персон, за неимением лучшего. Увы, не сложилось в Украине с альтернативой...
 

Приоритетные метания

Кабинет министров обозначил пять приоритетов в работе на 2019 год. Это – экономический рост, децентрализация, верховенство права и борьба с коррупцией, развитие человеческого капитала, вопросы безопасности.

 

– Экономический рост требует инвестиций, инвестиции требуют четких правил ведения бизнеса. Мы с 1 января полностью меняем систему проверок бизнеса, отходим от советской карательной системы. Все планы проверок будут утверждаться заранее, – сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

 

Кроме того, правительство нацелено на развитие инноваций в стране, в частности, поддерживает индустриальные парки. «Нам нужно обеспечить экосистему для инноваций, и мы создаем такую инфраструктуру. Мы создали Фонд научных исследований. Это абсолютно новая грантовая система. С другой стороны, создается Фонд поддержки инноваций. Нам нужно обеспечивать внедрение инноваций в реальный сектор экономики», – отметил глава правительства.

 

Также, по словам Владимира Гройсмана, важно в следующем году запустить экспортно-кредитное агентство. Особый акцент премьер сделал на поддержке фермерства в Украине и субвенциях на увеличение поголовья скота и обновление технологий. Открытые аукционы по недрам премьер-министр назвал важнейшим шагом по привлечению инвестиций. То есть планов у власти, по традиции, громадье. Реализация их, к сожалению, постоянно хромает. Но мы-то люди привычные, разве нас этим удивишь?..

 

Многие прислушались?

Оригинально напомнили чиновникам о Дне святого Николая в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции. Там подсказали, что в этот праздник власть имущим лучше бы воздержаться от дорогущих подарков. И снабдили эту сентенцию посланием следующего содержания: «Уважаемый святой Николай и все, кто передает через него поздравления субъектам декларирования! Напоминаем, что вашу безграничную щедрость при выборе подарка лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления и приравненным к ним лицам, следует проявлять только к близким. В противном случае подарок на сумму от 1921 гривны придется вернуть святому Николаю обратно», – говорится в сообщении. Также в НАПК напомнили и о запрете таким лицам получать подарки от подчиненных. «Поэтому, чтобы не причинить своим руководителям лишних хлопот в виде протокола об административном правонарушении, не искушайте их своими подарками», – отметили в ведомстве.

 

Просто любопытно: многие ли упомянутые лица действительно прислушались к этому совету? Чутье подсказывает, что посмеялись над альтруистическим посланием от НАПК и все равно брали то, что «заносили». А впереди еще целая «грядка» праздников. Так что борьба с коррупцией пусть себе идет своим чередом.

 

Армейская перебранка

Президенты Сербии и Косова обменялись обвинениями на заседании Совета безопасности ООН в связи с решением Косова превратить свои Силы безопасности численностью в 4000 человек в регулярную армию. Сербский лидер Александр Вучич обвинил Косово в нарушении резолюции ООН 1999 года. Он спросил, дает ли документ Косову так называемое «суверенное право» на формирование собственных вооруженных сил?«Где это написано? Я могу сказать вам сразу: нигде», – заявил сербский президент.

 

Его косовский коллега Хашим Тачи ответил, что его страна является суверенным государством и имеет абсолютное право сформировать свою собственную армию. Тачи подчеркнул, что решение парламента о формировании армии необратимо, но добавил, что преобразование будет осуществляться в очень тесном сотрудничестве с НАТО и приведет к созданию профессиональных многоэтнических сил. «Если Косово и ошиблось, то только в том, что пять лет ждало создания своей армии. Мы опоздали с решением, потому что ждали доброй воли от тех, кто никогда ее не проявлял в отношении нашей страны», – заявил Тачи.

 

Перед заседанием Совета безопасности ООН восемь европейских стран выступили с совместным заявлением в поддержку суверенного права Косова постепенно превращать Силы безопасности в армию. Они заявили, что процесс трансформации должен быть прозрачным и включать все сообщества страны. Бельгия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Польша, Швеция и Великобритания призвали Косово и Сербию достичь соглашения о нормализации отношений. В то же время в НАТО раскритиковали решение парламента Косова о создании национальной армии. Евросоюз также не поддержал это решение.

 

Источник Позиция