Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Президент Украины высоко оценил уровень подготовки юных футболистов в сумском детском центре «Барса»

Президент Украины высоко оценил уровень подготовки юных футболистов в сумском детском центре «Барса»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Президент Украины высоко оценил уровень подготовки юных футболистов в сумском детском центре «Барса»Футбол в Сумах - спорт номер 1, это касается как подрастающего, так и взрослого населения региона.Мало кто из сегодняшних взрослых в детстве обходил соблазн погонять кожаный футбольный мяч. И как тогда мечталось одеть настоящую футбольную форму, гетры, обуть бутсы или хотя бы кеды и выйти в настоящее поле с травяным покрытием, разметкой, воротами и тугим мячом.

Сначала была инициатива
Некоторые могут спросить: а почему на Сумщине решили популяризировать именно футбол, а не какой-то другой вид спорта? Ответы - на поверхности. Во-первых, по уровню популярности трудно найти какую-то другую игру, которая захватывала тысячи школьников.

Во-вторых, Сумщина имеет богатые футбольные традиции. При этом достаточно назвать фамилии сегодняшнего наставника сборной Украины Михаила Фоменко и блестящего игрока киевского «Динамо» Олега Гусева. Свои первые удары по мячу они сделали на сумской земле, в частности когда учились в местной ДЮСШ «Смена», на основе которой и создан «Барсу». А что говорить о гроздь других довольно известных футболистов-земляков, которые сегодня выступают за профессиональные клубы разных лиг и дивизионов не только Украины, но и России, Беларуси, других стран!

В-третьих, в прошлом году команда Сумской ООШ No 18 триумфально выиграла Национальный кубок школьного футбольного чемпионата Евро-2016, чем изрядно удивила спортивную общественность страны. Ведь это была серьезная заявка на лидерство в этом виде спорта.

В-четвертых, нашлись не просто инициаторы, а вдохновители начинания, которые не только предложили, но и собственноручно взялись за нелегкие ручки плуга и повели тяжелую конкретную борозду. Речь прежде всего о председателя Сумской облгосадминистрации, председатель Федерации футбола Сумщины Юрия Чмыря. Он всегда заявлял о своей приверженности к спорту (в прошлом успешно занимался легкой атлетикой и сейчас поддерживает прекрасную спортивную форму), поэтому и стал генератором футбольной идеи с того, что приобрел 200 футбольных мячей в ifootball.com.ua для спортинтернатов и простых школ. К делу подключились десятки энтузиастов.

В конце концов, почему бы не воплотить на практике давно известный лозунг о здоровом образе жизни относительно юного поколения? Как говорит Юрий Павлович, дети и так настолько прикипели к компьютерам или дискотек, что многие из них не может подтянуться на перекладине или преодолеть кросс.

Поэтому в жизни сумской общины наступил переломный момент, обозначенный двумя датами. Первая - 25 мая 2012 года, когда депутаты областного совета приняли решение о создании детского футбольного центра «Барса». Вторая - 15 октября того же года, когда вновь заведение официально начал свою летопись.

Недавно «Барсу» посетил Президент Петр Порошенко, который высоко оценил достижения футбольной Сумщины. Он сообщил, что сейчас в Украине разрабатывают общегосударственную программу развития детско-юношеского футбола. Опыт Сум должен стать образцом для других регионов. Глава государства пообщался с юными футболистами, высоко оценил их мастерство во время тренировок. Когда же футбольный мяч поставили на 11-метровую отметку, сам с удовольствием выполнил пенальти - через секунду мяч затрепетал в сетке.

А на память о встрече Петр Порошенко подарил юным спортсменам десятки кожаных футбольных мячей, оставив на отдельных автограф на память. Кто знает, возможно, именно их обладатели через 10-20 лет оставлять собственные автографы своим поклонникам и сторонникам.

Источник: https://ifootball.com.ua