Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Олег ЛЯШКО: «Страна обязана поддерживать своего производителя»

Олег ЛЯШКО: «Страна обязана поддерживать своего производителя»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Олег ЛЯШКО: «Страна обязана поддерживать своего производителя» На прошлой неделе, в субботу, 22 декабря, Запорожье посетил лидер Радикальной партии, народный депутат Украины Олег Ляшко. В рамках рабочего визита он побывал в областном клиническом онкологическом диспансере и встретился с коллективом крупнейшего авиастроительного предприятия страны – АО «МОТОР СИЧ».

 

«Мы сражаемся за жизнь и здоровье украинцев»

При поддержке Олега Ляшко в Запорожье появился линейный ускоритель европейского уровня. В конце сентября этого года политик во время встречи с пациентами запорожского онкодиспансера пообещал помочь с современным оборудованием для лечения тяжелого недуга. И слово свое сдержал.

 

За средства, которые выбил лидер РПЛ из госбюджета, оборудование закупили и уже доставили в медучреждение. Следующий шаг – построить бункер для него. Политик добьется, чтобы средства, а это 70 млн гривен, поступили в срок.Общая стоимость проекта, по словам народного депутата, около 150 миллионов гривен.

 

– В Украине – более миллиона онкобольных пациентов, и каждый год их, к сожалению, становится все больше. Из-за космической стоимости лечения каждый второй, когда приходит онкология, отказывает себе в лечении. Государство должно взять на себя ответственность и помочь этим людям: человек обязан получить шанс на выздоровление, – говорит лидер Радикальной партии Олег Ляшко. – Проект, который мы реализуем в запорожском онкодиспансере – это европейский уровень оказания помощи онкобольным. Наши пациенты смогут получать медицинскую помощь такого же высокого уровня, как, например, в Германии или Швейцарии.


– Украинцы не должны тратить сотни тысяч долларов в Белоруссии или Израиле, чтобы полечиться. Они должны получать помощь в Украине благодаря современному оборудованию, – заявил Ляшко.

Главный врач онкодиспансера Михаил Есаянц обратился к народному депутату: «Я могу с уверенностью сказать, что это аппаратура, которой нет еще в Украине. Она первой появилась в Запорожье. И благодаря Олегу Валерьевичу у нас все получилось. Спасибо огромное за это от всех запорожцев».

Благодарили за заботу также пациенты онкодиспансера: «Спасибо, что помогаете нам, потому что нет у нас никаких льгот. Мы никому не нужны», – в отчаянии говорили люди.

– Мне вы нужны! Поэтому борюсь за то, чтобы обязать государство обеспечивать онкобольных лекарствами. По нашему предложению в бюджете на следующий год предусмотрен один миллиард гривен на лекарства от онкологии, а после президентских выборов я пересмотрю бюджет и медикаменты от этого заболевания будут бесплатными. В Украине более миллиона больных онкологией и каждый из них должен иметь шанс на выздоровление, – подчеркнул лидер РПЛ.

Олег Ляшко поблагодарил медицинский персонал за их труд и поздравил с наступающими праздниками, традиционно вручив представительницам прекрасного пола красные розы. При этом он пообещал, что во время пересмотра в Верховной Раде вопроса о принятии бюджета на 2019 год будет требовать увеличения зарплат медперсоналу.

Моторовские вертолеты – гордость страны
Заказ на миллиард евро на изготовление вертолетов, который власти отдали французам, могло бы обеспечить стабильной работой запорожское АО «МОТОР СИЧ» на ближайшие 10 лет. Об этом Олег Ляшко заявил на предприятии. Политик назвал преступлением против украинского народа раздавать заказы зарубежным конкурентам, пока отечественные предприятия простаивают без работы.

– Украина потратила миллиард евро бюджетных средств на покупку французской авиатехники. Еще полмиллиарда придется потратить на их содержание. Это же преступление! – заявил лидер Радикальной партии. – Эти деньги должны были потратить на заказы для отечественных предприятий. На производстве украинских вертолетов завязаны сотни предприятий от Чернигова до Хмельницкого. Благодаря МОТОР СИЧ тысячи людей по всей стране имеют работу и обеспечивают свои семьи.

Если бы такие деньги направили в украинскую промышленность, уверен политик, Украина получила бы рост экономики, большое количество новых рабочих мест и, соответственно, налоговые поступления в бюджет.

– Вертолеты производства МОТОР СИЧ приобретают немцы. Они покупают украинскую технику, а наша власть в то же время дает заказы импортным конкурентам, – считает народный депутат Олег Ляшко. – Сильной наша страна будет тогда, когда будет сильная экономика. Когда будут работать мощные отечественные предприятия, которые создают качественную продукцию, платят людям зарплаты. Власть, которая отстаивает интересы иностранных предприятий, да еще и хвастает этим, обрекает Украину на бедность. Это недопустимо: страна обязана поддерживать национального производителя.

«В этом году вертолеты МОТОР СИЧ установили 12 мировых рекордов. В ближайшее время приедут индусы, которые готовы покупать нашу технику. Предприятие на следующий год полностью обеспечено заказами, идет нормальный процесс работы», – отметил президент АО «МОТОР СИЧ», народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев.

Как заметил глава РПЛ, именно по его инициативе в бюджете в этом году было заложено 400 млн гривен на покупку вертолетов производства АО «МОТОР СИЧ». Но правительство до ноября не проводило тендер по закупке авиатехники, и в конечном счете эти средства были потрачены на приобретение иностранной техники.

Вячеслав Богуслаев подтвердил слова лидера Радикальной партии, сказав, что это единственная политическая фракция в правительстве, отстаивающая украинские интересы.

– Действительно, буквально на днях я был в парламенте, и могу сказать, что партия Олега Валерьевича единственная, которая отстаивает интересы селян, машиностроителей, учителей, медицинских работников. Вся фракция выходит к трибуне, как единое целое, и служит украинскому народу. Спасибо вам и вашей команде от всего нашего коллектива. В парламенте есть, кому говорить правду.

Вячеслав Богуслаев также добавил, что несмотря на политические коллизии, на следующий год предприятие уже обеспечено заказами.
 

Источник Позиция