Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Громадный» выбор

«Громадный» выбор

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Громадный» выбор В воскресенье, 23 декабря, состоялись выборы в 78-ми новых объединенных территориальных общинах (ОТО) в 13 областях Украины. Во многом они стали, скажем так, «генеральной репетицией» будущих раскладов в голосованиях за нового главу государства и очередной созыв парламента. По крайней мере, на этом делают акцент политологи. И, наверное, некоторые параллели действительно можно и нужно проводить.
 

Вместе с тем длительное отсутствие официальных результатов выборов в ОТО привело к тому, что даже сейчас сложно объективно оценивать, кто же на самом деле в них победил. Рапортуют о триумфе в «Блоке Петра Порошенко», вроде как одержавшем верх по количеству глав новых громад. Не отстают от него и в «Батькивщине», заявляя о своей победе – исходя из численности депутатов в советах. Но есть существенные нюансы. К примеру, в БПП заявили о 52 победителях глав ОТО, но напрямую от президентского блока баллотировались только 30 кандидатов, а остальные шли как самовыдвиженцы при поддержке блока.

 

Нечто любопытное произошло и при подсчете числа депутатов. Так, «Блок Петра Порошенко» задолго до официального объявления результатов выборов в громадах «просчитал» себе 370 «штыков», а сопернице-«Батькивщине» – 322 народных избранника. А вот у Юлии Тимошенко подсчитали с точностью до наоборот: 35,7% голосов у БЮТ, а президентской партии «отмерили» намного меньше – 22,7%. Спрашивается: и кому прикажете верить в этой ситуации?

 

Опять же, у БПП наличие большинства своих глав ОТО произошло на фоне относительно небольшого количества собственных депутатов в советах громад. Кто из голосовавших за главу общины, которого «добровольно-принудительно» записали в БПП, пойдет весной отдавать свой голос Петру Порошенко, сказать трудно. Равно как не совсем понятно, за кого проголосуют те, кто поддержал самовыдвиженцев. Еще один аспект – низкая явка на местных выборах, не дотянувшая даже до 40%. Не значит ли это, что украинцы настолько разочаровались во власти, что не видят смысла участвовать в волеизъявлении? Пожалуй, и этого исключать нельзя.

 

Кроме того, до конца неясно, какова будет роль новых громад в текущем административно-территориальном устройстве страны. Мы же прекрасно видим, что децентрализация проходит не так легко, как предполагала власть. Наряду с ОТО в районах многих областей (и Запорожской в том числе) остались такие «атавизмы», как районные советы и районные государственные администрации. Хотя, по идее, согласно этой реформе их быть уже не должно. Однако «пережиток» остался и по-прежнему в какой-то степени влияет на региональную политику. Ломать же сложившееся троевластие никто не спешит. Не кажется ли вам, что в таких условиях децентрализация смахивает на профанацию? А между тем именно административно-территориальную реформу во властных кругах называют самой успешной. С учетом вышесказанного, звучит как издевка, не находите?

 

Наконец, что касается прошедших выборов в ОТО как своеобразной репетиции президентской и парламентской кампаний. По большому счету, мало у кого возникают сомнения в том, что главу державы украинцы будут избирать в два тура. И, если исходить из социологии, в решающем бою сойдутся, вероятнее всего два самых реальных на сегодня кандидата. Так вот, не будет ли снова затягивания с объявлением результатов выборов? А пока суд да дело, кандидаты в президенты будут «рисовать» себе какие угодно цифры, обвинять друг друга в фальсификациях и т.д. Такой расклад тоже нельзя сбрасывать со счетов. А может, ничего страшного в этом и нет? Украина – это же «благополучная» страна, может в состоянии безвластия немного пожить. Но в Европу все же идем, господа… Пора бы уже тамошним правилам соответствовать.

 

В тему

Вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко отметил, что выборы в 45-ти объединенных территориальных общинах, запланированные на 23 декабря, но не состоявшиеся в установленный срок из-за военного положения, могут быть проведены одновременно с выборами президента. Напомним, что было отменено волеизъявление в громадах в десяти областях – Запорожской, Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Херсонской, Черниговской, Донецкой и Херсонской.

 

Кстати

Центральная избирательная комиссия объявила о начале избирательного процесса выборов президента Украины с 31 декабря 2018 года. Согласно законодательству, избирательная кампания продлится 90 дней, а сами выборы пройдут 31 марта 2019 года. С 31 декабря 2018-го по 3 февраля 2019 года включительно ЦИК будет принимать документы от кандидатов, до 8 февраля включительно должна пройти их регистрация.

 

Кандидата на должность главы государства может выдвинуть политическая партия или он может пойти на выборах как самовыдвиженец. Кроме того, кандидат должен внести залог в сумме 2,5 млн гривен. Эта сумма возвращается субъекту внесения в двух случаях: либо в случае победы, либо в случае выхода во второй тур. Всем остальным участникам выборов залог не возвращается – он пополняет государственный бюджет Украины.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция