Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Невыгодный мир

Цитата недели. Невыгодный мир

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Цитата недели. Невыгодный мир США не будет участвовать в военных кампаниях, в которых будет ощущаться мало поддержки со стороны партнеров из других стран.
 

Об этом заявил американский президент Дональд Трамп:

– Мы не хотим больше помогать другим государствам ради того, чтобы те участвовали в военных конфликтах. Я осуждаю военные действия, в которые ввязались предыдущие лидеры США. Ошибочные войны должны быть закончены из-за того, что другие богатые страны не оказывают Америке достаточной финансовой и военной помощи.

 

Вот они, столпы демократии! Получается, если не скинутся Штатам деньгами на проведение военных кампаний – «пусть весь мир подождет». Правда, непонятно, считает ли Дональд Трамп развязывание самими американцами боевых действий в странах, богатых нефтью, ошибочным. Скорее всего, наоборот: в этом США никогда не признаются – они ж «ястребы мира». Где нефть – там сразу видят диктатуру и угрозу терроризма. Зато теперь, в случае такой надобности, за идею воевать никуда не пойдут. Хозрасчет, так сказать, вводят.

 

Вероятно, это новый этап давления на Евросоюз, который упорно не желает увеличивать бюджет на оборону и прочие военные «хитрости». Дескать, или скидывайтесь, или в одиночку со своим ООН разбирайтесь в заварушках – наше дело сторона. И как знать – возможно, Брюсселю таки придется пойти на уступки. Не тянет пока Европа на статус серьезного противовеса США.

 

Источник Позиция