Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Парламент Венесуэлы признал Мадуро узурпатором власти

Парламент Венесуэлы признал Мадуро узурпатором власти

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Парламент Венесуэлы признал Мадуро узурпатором властиВчера, 15 января, издание Nacional сообщило о том, что парламент Венесуэлы (Национальная ассамблея), которая ранее объявила нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, поддержала заявление, в котором признала действующего главу государства узурпатором власти.
 

Документ устанавливает, что все решения исполнительной власти по сути являются недействительными.

 

Депутаты Национальной Ассамблеи уточнили, что они руководствовались 233 статьей конституции. Члены парламента считают, что президентом страны должен быть лидер оппозиции и глава Ассамблеи - Хуан Гуайдо.

 

По данным телеканала CNN, президент США Дональд Трамп рассматривает кандидатуру Хуана Гуайдо в качестве легитимного президента страны.

 

Напомним, что президентские выборы в Венесуэле состоялись в мае 2018 года, победу на них с результатом в 70% голосов, по данным ЦИК страны, праздновал Николас Мадуро.

 

Таким образом, он обеспечил себе второй президентский срок и намерен исполнять обязанности главы государства еще 6 лет - до 2025 года.

 

Стоит отметить, что результаты этих выборов отказались признавать США, Чили и Аргентина.

 

 

Отметим, что в Венесуэле уже несколько лет наблюдается сильнейший экономический кризис. Производство нефти упало в полтора раза, в стране набюдается высокая инфляция и безработица.  Дефицит продовольствия заставляет венесуэльцев бежать из страны. По разным оценкам, Венесуэлу уже покинуло 2-4 млн человек.