» » » » Australian Open: Свитолина обыграла Киз и вышла в 1/4 финала

Australian Open: Свитолина обыграла Киз и вышла в 1/4 финала

Australian Open: Свитолина обыграла Киз и вышла в 1/4 финалаЭлина Свитолина не так давно уже играла против Мэдисон Киз: в сентябре они встречались в четвертом раунде US Open. Тогда украинка взяла первый сет, но не смогла закрепить успех, проиграв два следующих, а вместе с ними и весь матч. В том матче именно Элина считалась фавориткой, однако перед матчем в Мельбурне букмекеры отдавали предпочтение уже Мэдисон.

Игра в Австралии, в принципе, развивалась по схожему сценарию: Свитолина была лучше в первой партии (6: 2), но легко растеряла все преимущество, без особого боя отдав второй сет (1: 6). Объяснить такой перепад можно одним фактором: 74% попаданий первой подачи в стартовой партии против 50% - во второй. В Элины перестала идти первая подача, пропала агрессия, а затем Мэдисон чаще атаковала на приеме: 16-4 по Виннер в пользу американки во втором сете - это почти приговор.

Но в конце концов, Киз не удалось развить локальный успех и получить вторую подряд крупную волевую победу над Свитолиной.

Решающим в матче оказался третий гейм третьего сета: Элина на своей подаче сыграла 5 брейк-поинтов и смогла защитить гейм, в котором 11 раз было ровно. Во многом украинка обязан соперницы, которая дала 9 невынужденных ошибок (одновременно у нее было 7 виннеров), но характер Свитолиной, все-таки вышел на первое место. Этот гейм, в конце концов, украинка назвала решающим в матче.

Проиграв такой важный гейм на приеме, Киз поплыла: только 3 Виннер до конца матча, 8 невынужденных и много пассивной игры. Элина сломала соперницу психологически и продолжала давить на нее - 6: 1 в последнем сете, Элина взяла пять геймов подряд в конце матча.

Для Свитолиной это второй выход в карьере в четвертьфинал Australian Open. Там она сыграет против Наоми Осаки, которая одолела Анастасию Севастову.