Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина отмечает 101-ю годовщину боя под Крутами

Украина отмечает 101-ю годовщину боя под Крутами

Категорія: Політика, Суспільство
Украина отмечает 101-ю годовщину боя под Крутами Сегодня, 29 января в Украине чтят память героев Крут - которые в неравном бою противостояли большевистской армии Михаила Муравьева.  
 
Бой состоялся ровно 101 год назад - 29 января 2018 года, в 130 километрах от Киева, неподалеку от населенного пункта Круты.
 
Согласно исторических фактов, отряд состоящий из киевских студентов и бойцов вольного казачества численностью около трех сотен человек, защищавший УНР, был разбит 4-тысячной армией под командованием Муравьева.

Не смотря на то, что бой длился всего несколько часов, украинским патриотам удалось остановить наступление большевиков на несколько дней, разобрав железнодорожные пути.

Стоит отметить, что сегодня, 29 января, в кинотеатре "Киев" состоится допремьерный показ фильма "Круты 1918", который официально выйдет в прокат 7 февраля. 
КОМЕНТАРІ (1)
славымось 29 січня 2019 23:52
Пока новая власть занималась пьянством и еврейскими погромами, чем попало "вооружённые" гимназисты и студенты пытались остановить разношерстную банду Муравьёва, набранную с различных посёлков и ближайших городов. Одни мародёры рвались к Киеву, а там "главные силы молодой республики" занимались беспределом. Иначе, каким образом на передовой оказалась детвора, а не "профи". Слава Украине!
          1