Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мобильная лаборатория в Запорожье - дорогая игрушка или реальная помощь экологам?

Мобильная лаборатория в Запорожье - дорогая игрушка или реальная помощь экологам?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Мобильная лаборатория в Запорожье - дорогая игрушка или реальная помощь экологам? Лабораторный центр Запорожья продемонстрировал передвижную лабораторию, предназначенную для оперативной оценки состояния почвы, наземных и грунтовых вод, атмосферы и радиационного фона.
 
Новая лаборатория начинает работу

Пока неизвестно, какую территорию сможет охватить новинка, и как общественность будет узнавать о результатах работы дорогостоящей передвижной станции. При заказе этой дорогостоящей лаборатории учитывались пожелания населения, потребности предприятий и новые тенденции в мониторинге состояния окружающей среды.

 

Покупка новой техники была остро необходима региону, ведь оставшаяся от СЭС передвижная станция давала результаты с погрешностью доходившей до 40%, а мощности стационарных станций явно не хватало. Фактически, информация, полученная при помощи такого устаревшего оборудования, часто бывала недостоверной. Однако решение о приобретении новой станции принималось трудно и долго - целых три года депутаты города и области не могли договориться, нужна ли она региону, кто будет оплачивать покупку и содержание станции. В итоге на приобретение комплекса было потрачено 12 миллионов гривен, половина которых была взята из городского бюджета, а вторая - из областного.

 

Новая лаборатория оснащена оборудованием, которое позволяет делать замеры с погрешностью, не превышающей 1%, и прекрасно работает в сложных погодных условиях, поэтому полученную информацию можно считать достоверной.

 

Мобильная станция работает на базе микроавтобуса и оборудована чувствительными газоанализаторами, которые могут делать многокомпонентный анализ состава воды и воздуха. Уровень техники позволяет проверить почву, узнать степень загрязнения нитратами и нефтепродуктами. Оператор видит результаты работы лаборатории сразу после их получения и, благодаря встроенному модулю GPS, они могут быть тут же нанесены на карту местности.

 

Крайне полезной может оказаться мобильная лаборатория при техногенных катастрофах и чрезвычайных ситуациях, чтобы принять решение о необходимости эвакуации жителей из опасного района. Кондиционирование и обогрев салона позволяют использовать лабораторию при температуре от -400 С до +500 С. Также станция снабжена автономным источниками воды и питания.

 

В настоящий момент сотрудники Лабораторного центра осваивают новую технику и программы, с которыми им предстоит работать. Информация о параметрах загрязнения будет через интернет передаваться на сервер с данными прямо с ноутбука оператора.

 

Исправит ли новая техника ситуацию?

Итак, у региона появился прекрасный и очень дорогой измерительный прибор, а вот позволит ли его использование сделать жизнь населения лучше, воду и воздух чище - большой вопрос. К сожалению, даже самая современная техника способна выявить только факт загрязнения окружающей среды, но найти его виновника - задача для лаборатории невозможная.

 

При обнаружении сильного превышения допустимых норм загрязнения правом экстренного реагирования обладает экоинспекция, однако сейчас нет отработанного механизма взаимодействия между Лабораторным центром и представителями этого органа. Для того, чтобы деньги налогоплательщиков были потрачены не зря, необходима совместная работа МЧС, экоинспецкии, Лабораторного центра, властными структурами и активных граждан региона.

 

Источник МИГ