Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как отличить настоящую икру от фальсификата

Как отличить настоящую икру от фальсификата

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Как отличить настоящую икру от фальсификата Оболочка натуральной икринки имеет трескать во рту и ее содержимое должно вытекать, а подделка прилипает к зубам как желейные конфеты. В натуральной икринке просматривается зародыш, а в фальсификате такого нет.
 

Чтобы к праздникам не купить фальсификат, а действительно качественную икру, стоит внимательно читать надписи на упаковке. - Икра является дорогостоящим продуктом, поэтому его часто подделывают, - рассказывает специалист по стандартизации Арина Дмитренко.

 

- Наиболее возмутительная подделка, когда искусственную икру продают как натуральную выдают икру менее ценной рыбы за икру дорогих сортов рыбы. Это так называемая ассортиментная фальсификация.

 

Технологии сейчас такие, что только в лаборатории можно отличить искусственную икру от натуральной. Но одним из наиболее важных признаков фальсификации является то что икринка при раскусывании должна трескаться, а ее содержание - вытекать. Искусственная икра не должна прилипать к зубам и небу и жеваться как желатин.

 

Еще одним показателем настоящей икры является ее запах. Настоящая икра должна иметь очень тонкий, слабый аромат рыбы. Резкий запах рыбы означает, что икру ароматизировали тузлуком - солевым раствором из сельди. Производство икры регулируют определенные стандарты.

 

- ГОСТ 18173-72 - "Икра лососевая зернистая баночная", ГОСТ 7442: 2002 - "Икра зернистая осетровых рыб" и ГОСТ 6052-79 - "Икра зернистая осетровых рыб пастеризованная", - отмечают специалисты по стандартизации.

 

- Икра, изготовленная по ГОСТу, подразумевает то, что она - из свежей рыбы. Если есть маркировка ТУ, то это говорит о том, что икра низкого качества и что она может быть произведена с замороженного сырья. Черная и красная - условно черная икра, а правильно называть этот продукт "икра зернистая осетровых рыб» - на цвет далеко не всегда черная, - отмечает специалист.

 

- Ее окраска зависит от вида рыбы, из которой ее добывают. Чем она светлее, тем ценнее и дороже. Больше всего ценят "царскую" икру, она - золотистого цвета. Ее добывают из осетровых рыб, возраст которых более 60 лет. Это уникальный продукт, на массовом рынке такой икры нет.

 

Хорошей икрой считают ту, которая имеет окраску от серебристо-черного до серовато-коричневого. Икринки должны быть блестящие, одинаковые по размеру, а не слипаться между собой.Самая ценная - икра белуги. Она самая питательная, икринки крупные, по вкусу напоминает вкус лесного ореха. Икра стерляди имеет мельчайшие икринки, но по полезности мало уступает икре Белуга. Икра севрюги больше, и мелкая, а осетровая - средняя по величине. Последняя на вкус мягче чем икра других рыб.

 

Красная икра - тоже не всегда ярко-красного цвета. Ее окраска также зависит от вида рыбы, из которой ее добывают. Оттенки бывают от розового до оранжевого, цвет на качество икры не влияет, а лишь свидетельствует, из какого вида рыбы она получена, - отмечает Арина Дмитренко.

 

- Лососевая икра имеет икру большого размера, форелевая - мелкая. Добывают красную икру и из других рыб семейства лососевых. Кстати, на упаковке должно быть указано, из какой рыбы она была произведена. Пастеризованный деликатес имеет твердую оболочку, но внутри икринки имеют - мягкие и из нее при раскусывании легко вытекает все содержимое.

 

Как увидеть фальсификат ?

Важной информацией для потребителя является дата изготовления икры, которая обычно вытеснена на банке. Фальсифицированая икра - когда цифры вытеснены изнутри крышки, они выпуклые, если же цифры втиснуты сверху на банке - это должно вызвать подозрение, - отметила Арина Дмитренко.

 

В производстве икры используют соль, подсолнечное рафинированное масло, кукурузное или оливковое, глицерин и консерванты - уротропин и сорбиновую кислоту. Если составляющих больше -, это должно потребителя насторожить. Что касается консервантов, то их может быть один-два или больше. Если их больше, чем два, то такую икру лучше не покупать и тем более не давать детям.

 

Уротропин, сорбиновая кислота - это традиционные консерванты. В последнее время еще начали использовать бензоат натрия Е211 и особенно нежелателен для потребителя формалин Е 240. Если икра в стеклянной банке, ее можно оценить на вид. Если емкость перевернуть, то в идеале икринки должны держаться и не падать вниз, то есть там не должно слишком много жидкости.

 

Если покупаете деликатес в металлической банке, ее тоже стоит потрясти возле уха. Она не должна сильно "булькать", то есть жидкости внутри не должно быть много. Икру на развес (бочковую) тоже можно оценить на вид, но трудно проверить, когда открыли бочку. Ведь срок хранения такой икры - всего четыре месяца.

 

Что касается производителя, то стоит покупать икру того производителя, продукцию которого уже покупали и ее качеством были довольны, - отметила Арина Дмитренко.

 

- Общее правило таково: доверять нужно тому производителю, который находится в месте, где и рыба водится. Красную икру привозят с Дальнего Востока, черную - в основном из Каспия. Производители свежей икры - это Россия, Америка, Канада и др. Другие производители работают в основном с замороженным сырьем. Еще один важный признак качественного продукта касается даты производства. Время нереста рыб приходится на конец весны и лето, некоторые виды нерестятся осенью. Если же икра изготовлена в декабре, январе или феврале и, например в Киеве, то уже понятно, из какого сырья ее сделали и сколько времени икра пролежала замороженной.