Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В СБУ анонсировали закрытие 100 сайтов, угрожающих нацбезопасности Украины

В СБУ анонсировали закрытие 100 сайтов, угрожающих нацбезопасности Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В СБУ анонсировали закрытие 100 сайтов, угрожающих нацбезопасности Украины Вчера, 11 февраля, в прямом эфире телеканала ICTV в программе "Свобода слова" выступил представитель СБУ Александр Климчук, который заявил, что уже в ближайшее время будут заблокированы 100 сайтов, которые по мнению силового ведомства угрожают национальной безопасности страны.  
 
Климчук, который является главой департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности отметил, что такие меры являются вынужденными и направлены на нейтрализацию российского влияния на выборы в Украине.
 
Климчук отметил, что интернет-проекты, получив финансирование из России получают задания по дискредитации избирательного процесса в Украине.

 

"Имеющаяся у Службы безопасности информация свидетельствует о том, что основной уклон российские спецслужбы будут делать на гибридную агрессию: кибератаки, атаки на кибернетическое пространство и объекты критической инфраструктуры. А также второй вектор - информационные влияния, фейковые новости и атаки на информационное пространство", - отметил представитель СБУ.

 

Климчук рассказал, что по имеющейся у СБУ информации, росийские спецслужбы готовят мощные кибератаки накануне и во время президенстких выборов в Украине.

 

"Они могут проходить не только на электронные системы непосредственно Центральной избирательной комиссии, а могут атаковать любые объекты критической инфраструктуры, такие как транспорт, связь, финансы и энергетика", - резюмировал он.