» » » » Лига чемпионов: Суперматч моторовской дружины

Лига чемпионов: Суперматч моторовской дружины

Лига чемпионов: Суперматч моторовской дружины 10 февраля гандболисты «Мотора» в одиннадцатом туре Лиги чемпионов во Дворце спорта «Юность» обыграли одного из лидеров своей группы клуб «Фленсбург» из Германии.

Наши соперники прибыли на матч в хорошем настроении. Еще бы, имея такой статус: топ-команда Бундеслиги (20 игр – 20 побед)! В ее составе четыре действующих чемпиона мира и четыре серебряных призера. Гости не скрывали своих намерений: они приехали, чтобы взять очередные два очка. Первые три минуты шла разведка боем. Наши ребята подолгу разыгрывали мяч и дважды превысили лимит отведенного времени на атаку, а до завершающего броска дело так и не дошло. Счет открыли немцы, но В. Донцов тут же уравнял шансы – 1:1, а Б. Пуховский вывел команду вперед – 2:1. К сожалению, после этого наши нападающие допускали ошибку за ошибкой: броскам не хватало точности, мяч попадал в штагу, перекладину… Это позволило «Фленсбургу» повести в счете – 5:2. Под конец первого тайма благодаря усилиям А. Малашинскаса, Б. Пуховского, З. Денисова разница в счете сократилась до минимума – 9:10. Но все же, к концу первой тридцатиминутки лидировали гости – 12:10, которые после перерыва укрепили свое преимущество – 15:11.

Хозяева продолжали находиться в роли догоняющих и прилагали все усилия, чтобы наверстать упущенное. Никак не удавалось преодолеть отставание в один-два мяча: 20:21, 21:23... Последние пять минут оказались очень драматичными. Б. Пуховский сравнял счет – 25:25, через несколько мгновений А. Козакевич вывел партнеров вперед –26:25. Тут же судья назначил семиметровый штрафной в наши ворота. Вместо В. Киреева вышел Г. Комок и отбил бросок Х. Ванне. Это стало переломным моментом в игре. Немцы сникли, их защита стала допускать ошибки, а наших ребят, которых поддерживала четырехтысячная армия болельщиков, уже было не остановить. М. Бабичев оказался в нужном месте – на шестиметровой линии, подобрал отскочивший от ворот мяч и добил его в сетку! 27:25… Зрители стоя приветствовали моторовских гандболистов. Окончательно лишил надежды гостей А. Малашинскас, забив следующий мяч. Гол престижа от «Фленсбурга» уже ничего не менял и подвел итог матча – 28:26!

На пресс-конференции главный тренер «Мотора» Николай Степанец отметил: «Думаю, что эта победа прибавит нашим игрокам уверенности в своих силах и поможет успешно сыграть в оставшихся трех матчах. Команда доказала, что может сражаться и побеждать более сильных соперников».

По итогам 11 тура ЛЧ трое игроков «Мотора» вошли в топ-лучших гандболистов. Впервые рейтинг возглавили Б. Пуховский, забросивший 9 мячей, и И. Сорока. Среди вратарей отмечен был и Г. Комок, отразивший пенальти в ключевой момент матча.

В группе «В» два клуба «ПСЖ» (20 очков) и «Пик Сегед» (17 очков) гарантировали себе выход в 1/8 финала. По 10 очков имеют «Фленсбург» и «Загреб». «Мотор» после этой победы набрал одинаковое количество очков с «Нантом» (по 9) и делит с французами пятую и шестую строчку в турнирной таблице. У «Целье» – 7 очков, у «Скьерна» – 6 очков. Следующий поединок «Мотор» проведет 17 февраля на выезде с венгерским клубом «Пик Сегед».